Хорошие новости! Снежный барс исключён из списка вымирающих животных

The Epoch Times27.05.2019 Обновлено: 19.10.2021 10:57

Снежный барс или ирбис больше не вымирающий вид животных! Сообщил об этом 14 сентября Международный союз охраны природы и природных ресурсов, пишет «РИА Новости».

Сейчас в мире около 7 500 снежных барсов. Они обитают в Центральной и Южной Азии, а также на территории России. Статус вымирающего вида присваивается в случае сокращения популяции до 2 500 особей. При этом численность животных на протяжении последних двух поколений должна сократиться более чем на 20%.

Несмотря на исключение снежного барса из списка, он всё ещё находится на грани вымирания. По этой причине ирбису присвоен новый статус «уязвимого вида».

Угрозу для снежных барсов представляли браконьеры, убивающие их ради меха. Шерсть у снежного леопарда очень длинная, густая, пушистая, с густым подшёрстком. Именно борьба с браконьерством помогла поднять популяцию животных.

Ещё одну опасность для ирбисов представляет потеря мест обитания из-за изменения климата и освоения человеком новых территорий.

Излюбленные места ирбиса — скальные участки гор, нагромождения камней, осыпи. Здесь легче спрятаться от непогоды и найти место для засады.

Снежный барс ведёт одиночный образ жизни на индивидуальном участке площадью около 160 кв. км. Участки обитания самцов частично совпадают с территорией 1–3 самок.

Пополнение семейства происходит у барсов не каждый год. После 3-х месяцев беременности самка приносит от одного до 5 котят, которые рождаются слепыми. Уже трёхмесячные котята способны следовать за матерью, а в возрасте 5–6 месяцев — участвовать в охоте.

Взрослые самцы барса достигают в длину до 2,1 м и весят 65–75 кг. Хвост животного превышает ¾ длины его тела. Он позволяет барсу совершать прыжки до 6 м в длину и 3 м в высоту. Охотится ирбис в ночное время, карауля добычу на скале. Днём животные отсыпаются в логове.

Ещё одной особенностью ирбиса является его любовь к снежным горкам. Разыгравшись, барс съезжает на спине с крутой горы, переворачиваясь внизу на лапы. После игры животные любят греться на солнышке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА