Храм Нефритового Будды в Шанхае перенесут на 30 метров

The Epoch Times28.02.2019 Обновлено: 28.10.2021 20:17

Власти Шанхая намерены перенести буддистский храм Нефритового Будды вековой давности на 30 метров. Это нужно для расширения пространства для молящихся, сообщает «Наньцзао жибао».

Буддистский храм построен в 1918 году. Переносят здание инженеры шанхайской строительной компании Shanghai Construction No. 4 Group, которые планируют так расширить территорию храмового комплекса на 500 кв. м.

Сейчас храм закрыт для посетителей. Под фундаментом здания строители подготавливают специальные рельсы, по которым здание проедет 30 метров на север. Затем рельсы уберут, а фундамент укрепят.

Перенос здания намечен на 2 сентября. К середине сентября власти уже планируют открыть храм для посещения.

Перенос зданий

У китайских строителей уже есть опыт по переносу исторических зданий. Весной 2016 года в Ухане строители перенесли на 90 метров трёхэтажное историческое здание, построенное в 1912 году. До 1949 года в здании находилось городское пожарное управление, затем помещение передали Уханьскому бюро общественной безопасности.

В связи с продажей земельного участка, на котором стояло здание, встал вопрос о его сносе или переносе в другое место. Перенос на 90 метров по рельсам продолжался 6 часов.

В 2011 году вековое здание пожарной ассоциации Ханькоу Июн в городе Ухане перенесли на 90 метров по рельсам.

В 2000 году на 32 км перенесли буддистский храм Чжан Фэй, что обошлось в $12 млн. Перенос храма с берега реки Янцзы к подножию горы Фэйфэн был связан со строительством крупнейшей ГЭС «Три ущелья».

Практика переноса зданий из неудобных мест в последние годы стала в Китае традицией. Сейчас Китай является мировым лидером по переносу зданий. В стране появилась даже специальная отрасль, посвящённая переносу зданий. Одни строители перевозят здание целиком по рельсам, другие ― разбирают его и восстанавливают на новом месте.

Многие эксперты согласны с тем, что лучше перенести историческое здание, чем подвергнуть его сносу. Тем не менее исторические здания часто привязаны к окружающему их ландшафту. Перенос здания полностью уничтожает первоначальный замысел его строителей.

В 2015 году правительство КНР ужесточило правила переноса зданий в связи с наносимым им ущербом. Однако на практике придерживаться новых правил довольно сложно, полагают эксперты. Национальные памятники защитить можно, однако по местным реликвиям решения принимают региональные власти.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА