Идём в спортзал: что надеть и взять с собой

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Вы, наконец-то, решились приобрести в спортзал абонемент. Следующий шаг: что надеть? Сейчас магазины изобилуют одеждой для занятий спортом. Поэтому выбирайте то, что вам по душе, но учитывайте цели занятий и перечисленные ниже рекомендации.

Одежда не должна быть тесной

Специалисты рекомендуют: если вашей основной целью не является привлечение к себе внимания, то надевайте лёгкий закрытый спортивный костюм. Подойдут также леггинсы и футболка. Дело в том, что открытые части тела невольно будут соприкасаться с сиденьями и тренажёрами, на которых тренируются потные люди, что может вызывать дискомфорт.

Выбирайте вещи полуприлегающего кроя. Они не должны натирать во время тренировки и стеснять движения.

Штаны должны быть немного свободными, чтобы позволять вам двигаться. Поставьте ноги чуть шире плеч и сделайте глубокое приседание. Если штаны не трещат по швам, и вам комфортно — значит размер ваш. Обратите внимание, чтобы рукава маек и бретели топов также позволяли максимально двигаться.

Но и сильно свободная одежда не подойдёт. Она не позволит выполнять некоторые упражнения, будет вам мешать и может застрять в тренажёре.

Исключаем хлопчатобумажные ткани

Одежда из хлопка не подходит для занятий в спортзале. Она хорошо впитывает влагу, быстро намокает, медленно сохнет и хорошо впитывает запахи. Хотя некоторые люди всё же выбирают натуральные ткани, правильная синтетика лучше справляется с задачей.

Сейчас выпускают различную спортивную одежду, которая разработана специально для тренировок. Она хорошо отводит пот, лучше дышит и легче стирается.

Надевайте правильное бельё

На тренировку лучше надевать специальное бельё. Спортивные бюстгальтеры поддерживают грудь, исключают дискомфорт и боль во время выполнения интенсивных упражнений.

Выбираем обувь

На выбор обуви обращаем большое внимание. Обычная и поношенная обувь не подойдёт. Она опасна травмами, неправильной нагрузкой на тело, и как следствие, болями в суставах, разрывами связок и мышц. Профессионалы советуют купить специальную обувь для занятий в зале. Качественная обувь обеспечит нужное распределение нагрузки и положение ног.

Что ещё нужно знать

Собираясь в спортзал, не забудьте принять душ и взять с собой:

  • один литр воды без газа. Во время фитнеса мы теряем много жидкости и её следует восполнять во время или после тренировки;
  • небольшое полотенце для вытирания пота;
  • резинку для волос;
  • повязку на лоб. Такая повязка продаётся в спортивных магазинах в отделе тенниса, она будет впитывать пот;
  • необходимые принадлежности для душа: большое полотенце, мочалку, гель для душа, резиновые шлёпанцы;
  • сменную одежду: бельё, носки и другую чистую одежду, которая вам необходима.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА