Император Мин-ди почитал своего учителя и прислушивался к советам

The Epoch Times08.07.2017 Обновлено: 09.08.2023 20:26

Лю Чжуан (28–75 гг.), второй император династии Восточная Хань, был известен после смерти как Мин-ди. «Мин» означает «понимание» и «сияющий» на китайском языке. Именно во время его правления (57–75 гг.) буддизм начал распространяться в Китае. /epochtimes.ru/

Сохранились истории, рассказывающие о почтительности императора к учителю и готовности слушать советников.

Почитание учителя

Лю Чжуан с самого раннего возраста изучал конфуцианскую классику и «Древнюю историю» (Shangshu) под руководством учителя Хуань Жуна. Став императором, Лю Чжуан продолжал проявлять уважение к своему учителю.

Император часто приглашал Хуаня во дворец, чтобы брать у него уроки. Лю усаживал учителя на почётное место и лично приносил ему книгу.

Однажды на встрече другие ученики задали учителю вопрос, и Хуань встал в знак уважения к императору. Мин-ди быстро остановил его, сказав: «Мы все Ваши ученики, и Вы не должны вставать».

Остановка строительства дворца из-за засухи

Мин-ди решил построить новый Северный дворец для своего удовольствия. Это был засушливый год, поэтому один из министров направил письмо императору, в котором заявил: «Фермеры страдают от засухи, но вы планируете построить Северный дворец. Если вы сделаете это, ирригационные вопросы будут отложены в сторону, и как тогда люди будут выживать? Монархи в прошлом не были так озабочены местом проживания и всегда больше беспокоились об условиях жизни народа. Ваше Величество, что вы думаете по этому поводу?»

Император Мин-ди немедленно остановил строительство и принёс извинения министру.

Через два дня начались сильные дожди, и засуха закончилась.

Люди сказали: «Император принял предложение советника, и небеса были тронуты».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА