Интересные факты о Китае

The Epoch Times14.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Американский сайт Business Insider опубликовал подборку интересных статистических данных о Китае, которые находятся в открытом доступе.

Ежёгодно в Китае используется 80 миллиардов пар одноразовых палочек для еды. Если все эти палочки сложить вместе, то ими можно устлать пространство, равное 360 площадям Тяньаньмэнь в Пекине. Для производства этого национального столового прибора используются деревья возрастом 20 лет.

Общая длина находящихся в эксплуатации железных дорог в Китае составляет 93 тысячи километров. Этих рельс хватит, что более двух раз обмотать ими земной шар по экватору.

В Китае залегает 115 миллиардов тонн угля, что равняется общей массе 575 миллионов синих китов, самых крупных в мире животных, которые весят в среднем 200 тонн. На Китай приходится 46% мирового производства угля и 49% мирового потребления этого «чёрного золота».

Китай производит около 60% мирового производства цемента и занимает первое место в мире по этому показателю. За два года в КНР было произведено цемента больше, чем произвели в США за весь ХХ век.

От курения в Китае ежегодно умирает один миллион человек. Это больше, чем всё население Кипра (865 тысяч человек). По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2050 году ежегодная смертность от курения в Китае возрастёт до трёх миллионов человек.

Разведанные залежи природного газа в Китае составляют 3,1 триллиона кубических метров, что равно 1,24 миллиарда плавательных бассейнов олимпийского стандарта. По запасам природного газа Китай стоит на 13-м месте в мире.

В Китае ежегодно в среднем потребляется 42,5 миллиарда пачек лапши быстрого приготовления. Этого количества достаточно, чтобы прокормить всё население Алжира в течение года, используя трёхразовое питание.

Ежегодно китайцы съедают в среднем 52 миллиона тонн свинины, что в 5200 раз больше, чем весит Эйфелева башня.

Совокупный капитал 20 самых богатых людей Китая (145,1 млрд долларов США) больше, чем ВВП Венгрии.

Более 30 миллионов человек в Китае живут в пещерах. Это больше, чем население Саудовской Аравии. Большинство пещерных жителей КНР проживают в провинции Шэньси. Даже нынешний генсек Си Цзиньпин также жил в пещере (во время ссылки его семьи в деревню) в годы «Культурной революции».

В китайском посёлке Датан провинции Чжэцзян, который неофициально называют «столицей носков», ежегодно производится около 8 миллиардов пар носков, больше, чем жителей Земли.

Уровень самоубийств в Китае составляет 22,2 на 100 тысяч человек, в два раза больше, чем в США — 10,3 на 100 тысяч человек.

Несмотря на то, что площадь территории Китая и США примерно одинаковые, в КНР есть только один часовой пояс — пекинское время, в то время как в США 6 часовых поясов. Раньше в Китае было 5 часовых поясов, но в 1949 году, после прихода к власти коммунистов, председатель Мао решил, что в единой нации должно быть единое время. Таким образом, в настоящее время в некоторых районах КНР солнце восходит в 10 часов утра.

Китай является самым крупным в мире потребителем свинины, здесь насчитывается 475 миллионов голов свиней, что составляет половину их мирового поголовья.

К этим фактам можно добавить ещё один. В Китае насчитывается около 200 миллионов пенсионеров, что больше всего населения России. По темпу старения населения Китай занимает первое место в мире.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА