Испорченные контейнеры с радиоактивными отходами есть и в центре Германии?

The Epoch Times05.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В немецком временном хранилище для радиоактивных отходов, по всей вероятности, таятся бомбы замедленного действия: исследования показали, что в этом хранилище находятся по меньшей мере 17 повреждённых контейнеров с опасным радиоактивным мусором.

В общей сложности в Германии на промежуточном хранении находятся около 85 тысяч резервуаров с радиоактивными отходами, сообщает европейское представительство МЭОО «Зелёный Фронт». Вся эта масса в основном сконцентрирована в Брунсбюттель и Карлсруэ. Но и в самом центре Германии складируются продукты радиоактивного распада. В каком же состоянии они?

Центральный пункт приёма радиоактивных отходов для Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии носит название «Саксонский земельный приёмник для радиоактивных отходов». Он расположен в Россендорф — городском квартале Дрездена. В дополнение к нему в этом же месте существуют другие промежуточные хранилища. В Россендорфе хранятся слабо и средне активные вещества, в большинстве своём используемые в медицине и промышленности центра Германии.

Хорошая новость: до настоящего момента серьёзного урона они пока не нанесли. Министерство по охране окружающей среды в ответ на запрос указало, что пока негерметичных бочек в этом промежуточном хранилище обнаружено не было. Но: В 2010/2011 годах на многих контейнерах были отмечены места, где поверхность покрылась лёгким налётом ржавчины, но после находки всё было зачищено и покрыто защитным раствором. Сейчас в пункте приёма имеются слегка корродирующие тары. Глава фракции зелёных в ландтаге исходит из того, что непосредственной опасности для населения нет. Но нужно задаться вопросом, а так ли это в отношении сотрудников в Россендорфе. На это новый министр и должна пролить свет.

Как вообще могли дойти до такого?

Федеральный министр по охране окружающей среды Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks) намеревается выяснить все обстоятельства дела, а именно как могла образоваться ржавчина. «Мы хотим, чтобы все факты оказались на столе так, как они есть на самом деле: Почему изъяны, которые были установлены в 2010 и 2011 годах до настоящего момента не были должным образом обследованы, а тары полностью не изъяты из использования». То же касается промежуточного хранилища Ахаус в регионе Мюнстерланд, где находится более 950 выгоревших топливных элементов из бывшего исследовательского реактора Россендорф.

Радиоактивное наследие ГДР

Радиоактивные отходы, которые остались со времён ГДР, находятся в Морслебене в земле Саксония-Анхальт. Хотя Морслебен в принципе является могильником, но сюда продолжают свозить радиоактивные отходы для промежуточного хранения. Министр по охране окружающей среды земли Саксония-Анхальт постоянно следит за состоянием отходов. «Тут и там возникают какие-то небольшие проблемы, что и понятно для такого объекта. С такими явлениями необходимо уметь правильно обращаться». В данный момента министр должен рассмотреть заявление о судьбе до настоящего момента находящихся на временном хранении в Морслебене отходов. Заявителем выступают федеральные власти, которые и будут ответственны за безопасность радиоактивных отходов в Морслебене. В качестве контролирующего органа выступит Федеральное ведомство радиационной защиты.

Информация предоставлена пресс-службой КРО МЭОО «Зелёный фронт»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА