Источник: бывший вице-председатель КНР арестован

Автор: 01.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Бывший вице-председатель КНР Цзэн Цинхун недавно был арестован и сейчас находится в заключении в городе Тяньцзине, как сообщил источник, который в курсе дел Центральной комиссии по проверке дисциплины.

«Великая Эпоха» сообщала в мае, что Цзэн находится под строгим контролем, ему не позволяют связываться с кем-либо. Государственные СМИ не вспоминают о нём в течение многих месяцев, в отличие от других бывших чиновников такого же уровня. Его также нет в списках участников официальных мероприятий.

Цзэн на пике своей карьеры был членом высшего органа компартии Китая (КПК) — Постоянного комитета Политбюро. Большую часть своей карьеры он являлся ближайшим соратником предыдущего лидера Китая Цзян Цзэминя, который был генсеком КПК с 1989 по 2002 годы. Цзян оставался до 2004 года председателем Военного совета ЦК КПК. Сотрудничество Цзэна и Цзяна началось ещё в Шанхае в 1980 году.

Цзэн Цинхун признан в Китае лучшим политическим интриганом. Он занимал ключевые посты в нефтяном секторе, потом отвечал за назначения партийных чиновников и курировал Гонконг. Его называют «человек-топор» Цзян Цзэминя, он готов уничтожить любого политического оппонента путём различных заговоров и интриг. Именно эта склонность к заговорам против «врагов» заставила лидера Китая Си Цзиньпина нейтрализовать Цзэна, как утверждает источник.

Учитывая пресловутую секретность коммунистической партии Китая, в которой сейчас идёт внутренняя борьба за власть, аналитики на протяжении десятилетий полагаются на косвенные показатели: участие в совещаниях, выступления в официальной прессе и так далее, чтобы оценить политическое здоровье различных элитных чиновников и бывших влиятельных должностных лиц.

Последнее публичное выступление Цзэна состоялось 14 мая, когда он позировал для фото с чиновниками Шанхая и Цзян Мяньхэном, сыном Цзян Цзэминя. Официальные медиа-каналы не сообщили об этом. Отдельные СМИ отметили, что это была «частная встреча».

Про Цзэна демонстративно не упомянули, когда перечисляли тех, кто направил свои соболезнования после смерти известного гонконгского режиссёра в прошлом году. Для политических наблюдателей это был знак, что он находится в опасности.

Арест Цзэн Цинхуна и последующее его содержание под стражей в Тяньцзине, по словам источника, указывают на то, что расследование против него прогрессирует. Пока неясно, будет ли официальное сообщение о его аресте.

По данным источников внутри КПК, члены фракции Цзян Цзэминя любыми средствами стремятся свергнуть нынешнего лидера Си Цзиньпина. Они хотят вернуть себе власть, чтобы избежать ответственности за преступления, совершённые в ходе кампании преследования последователей Фалуньгун.

В ответ на их действия Си, который лично не отдавал приказы о репрессиях приверженцев духовного учения Фалуньгун, вынужден очищать партийные ряды от сторонников Цзян Цзэминя, чтобы защитить себя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА