Исторические личности Китая, часть 8

The Epoch Times02.03.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:51

Предлагаем вашему вниманию серию статей об исторических выдающихся личностях Китая

 

106_Fan-Zhongyan

Фань Чжунъянь: Будь первым, чтобы заботиться о судьбе нации, и последним, чтобы наслаждаться комфортом

Фань Чжунъянь был известным политическим деятелем и последователем конфуцианства. Он жил очень простой жизнью и потратил большую часть своего дохода на благотворительность.


Исторические личности Китая, часть 8

Бао Чжэн — символ правосудия и справедливости

Бао Чжэн жил во времена Северной династии Сун. Будучи судьёй, он решительно боролся с коррупцией, наказывал продажных чиновников и хитрых торговцев.


108

Шао Юн — великий философ и предсказатель

Шао Юн был философом, астрологом и космологом. В молодости он был чрезвычайно сообразительным и всё время стремился раскрыть тайну движения Вселенной.


109

Сыма Гуан — создатель монументальной хроники истории Китая

Сыма Гуан был известным мыслителем и историком. Он создал первую китайскую историческую хронику «Цзы чжи тун цзянь» (Всеобщее зерцало, управлению помогающее) и отстаивал принципы «Сохранять праведное сердце и повышать нравственность».


110

Оуян Сю — вдохновитель литературной реформы в период Северной Сун

Оуян Сю был известным писателем и историком, а также самым влиятельным человеком в литературной среде.


111

Ван Аньши — реформатор и литератор династии Сун

Ван Аньши был правительственным реформатором, философом и известным литератором. Его беспрецедентные широкомасштабные «Новые законы» сделали его противоречивой фигурой в истории Китая и до сегодняшних дней.


112

Шэнь Ко — один из величайших учёных в истории Китая

Шэнь Ко был выдающимся учёным в период Северной династии Сун. Его помнят как автора книги «Мэн Си Би Тань» — «Записей бесед в Мэнси», которая охватывает широкий круг вопросов в сфере таких дисциплин, как математика, астрономия, физика, химия, картография и медицина.


113

Чэн Хао — основоположник неоконфуцианской школы в династии Сун

Чэн Хао был философом-неоконфуцианцем. Он учил людей добродетели, достойному поведению, прививал им тягу к знаниям. Также отмечал, что цель образования состоит в том, чтобы люди могли совершенствовать себя и достичь добродетельности святых.


114

Су Ши — выдающийся литератор, художник и каллиграф династии Сун

Су Ши был выдающимся писателем во всех литературных жанрах, а также художником и каллиграфом. Его считают основателем школы хаофан («свободный стиль»), он почитается как один из «Восьми великих мастеров династий Тан и Сун».


115

Чжан Цзэдуань — известный художник династии Сун

Чжан Цзэдуань был известным художником. Специализировался на цзехуа (стиль живописи, в котором используется специальная кисть и линейка, чтобы наиболее точно обозначить контуры зданий). Сыграл важную роль в развитии китайского пейзажного стиля, известного как Шань-шуй (горы и реки).


116

Генерал Юэ Фэй — символ преданности в китайской истории

Юэ Фэй — самый знаменитый генерал в истории Китая. Он был известен не только своими военными успехами, но и высокими нравственными качествами. Является символом наивысшей преданности в китайской истории.


117

Цзи Гун — легендарный и эксцентричный монах династии Сун

Цзи Гун в возрасте восемнадцати лет, потеряв обоих родителей, ушёл в буддийский монастырь Линъинь в городе Ханчжоу, где его приняли младшим монахом. Ему дали имя Дао Цзи, что буквально означает «помогать людям обрести спасение с помощью универсального закона».


118

Синь Цицзи — знаменитый поэт-патриот династии Южная Сун

Синь был одним из самых цитируемых поэтов. Ему, как никому другому, удалось наиболее точно описать патриотические чувства людей, которые всегда ставили интересы своей страны превыше своих собственных.


119

Вэнь Тяньсян — верный патриот династии Южная Сун

Вэнь Тяньсян всей своей жизнью подтвердил свою знаменитую фразу: «Все люди смертны, но пусть моё преданное сердце осветит летопись истории».


120

Чингисхан — великий основатель Монгольской империи

Монгольский народ рассматривает Чингисхана как великого национального героя и основателя Монгольской империи. В китайских хрониках он был отмечен как решительный и честолюбивый завоеватель. В Персии и
Восточной Европе был известен как внушающий страх завоеватель.


 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА