Избыток соли в мышцах и коже приводит к гипертонии — учёные

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Эксперты попытались ответить на вопрос, как влияет на общее состояние организма соль, накапливающаяся в коже и мышечной ткани. В ходе исследования с участием 200 добровольцев удалось установить, избыток хлорида натрия увеличивает артериальное давление и может стать причиной развития гипертонической болезни.

У всех участников исследования были диагностированы незначительные изменения артериального давления, которое было повышено. Учёные решили проверить теорию, что избыток соли в коже и мышцах влияет на кровяное давление.

Добровольцев разделили на две группы. Первая группа получала спиронолактон (мочегонное средство и препарат для лечения сердечной недостаточности), вторая группа — плацебо. Отметим, спиронолактон выводит из организма избыток жидкости вместе с солями.

Учёные измерили уровень солей в коже и мышцах добровольцев до начала терапии в конце исследования. На фоне приёма спиронолактона у большинства давление нормализовалось. Вероятно, это связано с наличием к мышечной и эпителиальной ткани внутритканевых хранилищ соли, которая влияет на артериальное давление.

Существует и другая теория. Спиронолактон выводит избыток жидкости из сосудов, что и снижает давление.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА