Излучение мобильных телефонов и его влияние на детей

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:40

Учёные не могут прийти к единому мнению, насколько опасно электромагнитное излучение мобильных телефонов и других приборов для младенцев и эмбрионов. Правительства, здравоохранительные организации и страховые компании призывают к осторожности.

Стремительное развитие младенца в утробе матери ― удивительно сложный процесс, помехи могут привести к серьёзным последствиям.

«Мы знаем, что воздействие, которому подвергается плод во время беременности, может оказать влияние на здоровье и дальнейшую жизнь человека. В это время зарождающийся организм очень уязвим, потому что его мозг растёт и развивается», ― говорит педиатр-невролог Мая Шетрит-Кляйн. Недавно она выступила на пресс-конференции BabySafe Wireless Project, на которой говорилось об опасности электромагнитного воздействия на детей.

«У детей меньше мозг, более тонкий череп, более мягкая мозговая ткань и большое количество быстро делящихся клеток, что делает их более восприимчивыми к негативному воздействию излучения от мобильных телефонов, чем взрослых, — говорит Шетрит-Кляйн. — Появляются новые данные об отрицательном воздействии на развивающийся мозг излучения от мобильных телефонов».

Одно из таких исследований возглавил д-р Хью Тэйлор, глава отделения акушерства и гинекологии медицинской школы Йельского университета.

Учёные поместили мобильные телефоны в клетки с беременными мышами. Некоторые телефоны были включены на протяжении всей беременности, а другие были полностью выключены. Мышата, чьи матери постоянно подвергались излучению от мобильников, были гиперактивными и обладали худшей памятью по сравнению с потомством мышей, находившихся в клетках с выключенными телефонами.

«Они носились по клеткам, натыкаясь на стены. Это чем-то похоже на поведение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», ― заявил Тейлор на пресс-конференции.

Электромагнитные поля

Говоря о возможном вреде электромагнитного излучения, нужно отметить, что электромагнитное поле бывает как естественного происхождения, например, скопление ионов в воздухе перед грозой, так и искусственным: микроволны, кипятящие воду для чая за 2–3 минуты.

Влияние электромагнитного поля на человеческий организм зависит от его частоты. Поэтому мы не боимся дышать предгрозовым воздухом, однако вряд ли станем засовывать руку в работающую микроволновку, чтобы узнать, не вскипел ли чай. Впрочем, этого не позволит механизм безопасности.

Частота радиации мобильников, планшетов и Wi-Fi роутеров находится где-то посередине между предгрозовым воздухом и микроволновкой. Их безопасность ― область до конца неизученная, поэтому пользователи должны проявлять осторожность, даже если учёные пока ещё не сделала окончательных выводов.

Стандарты безопасности мобильных телефонов
Одна из причин, почему исследователи не могут дать однозначных заключений о том, что излучение мобильников действительно вредит детям, связано с тем, что проведение подобных опытов неэтично. Для такого эксперимента необходимо набрать контрольную и исследуемую группу, отмечает д-р Девра Дэвис, но какие родители согласятся, чтобы на их детях ставили опыты?

Дэвис ― президент организации Environmental Health Trust и автор книги «Отключитесь: правда об излучении мобильных телефонов, что скрывает индустрия, и как защитить свою семью».

По словам Дэвис, первоначально мобильные телефоны тестировались на взрослых мужчинах, но их никогда не испытывали на женщинах и детях.

Стандарты безопасности мобильной связи не менялась последние 17 лет. За это время смартфоны, планшеты и Wi-Fi стали распространились повсеместно, а ребёнок с мобильником в руке ― привычной картиной. Дэвис вспоминает о детской одежде, изготавливавшейся из асбестового волокна, о вреде которого не знали.

Вот что говорят некоторые организации об излучении и его влиянии на детей.

Государственные нормативы

Американские власти считают, что мобильные телефоны с удельным коэффициентом поглощения электромагнитной энергии (SAR) 1,6 Вт/кг и ниже безопасны для пользования.

Комитет по радиационной безопасности Финляндии определил, что SAR айфонов Apple равен от 4 до 1,07 Вт/кг, Samsung SGH-E330 ― 1,17 Вт/кг, телефоны Nokia и Motorola ― ещё ниже.

Европейский парламент рекомендует в школах «отдавать предпочтение кабельному подключению к Интернету и строго контролировать использование школьниками мобильных телефонов в помещениях учебных учреждений».

Согласно французским законам, все мобильные телефоны, продаваемые в стране, должны иметь чёткий SAR и содержать рекомендацию ограничить контакт телефонов с головой и пользоваться гарнитурой. Там также запрещено рекламировать телефоны для детей младше 14 лет и продавать любые устройства, излучающие радиочастоты, рассчитанные на детей младше 6 лет.

В Израиле запрещён Wi-Fi в помещениях детских садов и дошкольных учреждений. В классах начальной школы Wi-Fi ограничен до 1 часа день.

В Бельгии запрещено продавать мобильные телефоны детям младше 7 лет.

Организации

ВОЗ сообщает, что в настоящее время «нет сообщений о реальных заболеваниях, возникших от использования мобильного телефона». Однако она также предупреждает о потенциальном канцерогенном влиянии электромагнитного поля мобильных телефонов.

ВОЗ считает, что необходимо получить точные данные, какой эффект оказывает излучение на плод и маленьких детей.

Немецкая ассоциация педиатров советует родителям ограничивать использование детьми мобильных телефонов.

Американская ассоциация педиатров (AAP) говорит, что дети «подвергаются непропорциональному воздействию многочисленных факторов, включая излучение мобильных телефонов». AAP также рекомендует не позволять детям младше 2 лет смотреть телевизор.

Страховые компании

Страховые компании Lloyds и Swiss Re отказались страховать компании-производители мобильных телефонов от исков пользователей за нанесённый здоровью ущерб.

В 2010 г. Lloyds писала, что «иски об электромагнитном излучении могут быть более сложным, чем об асбесте». В свою очередь, Swiss Re в отчёте 2013 г. внесла «непредвиденные последствия электромагнитного поля» в список важнейших факторов на будущие 10 лет.

10 советов, как минимизировать влияние электромагнитных полей

Сайт BabySafeProject.org даёт следующие рекомендации:

1. Не носите мобильный телефон близко к телу (например, в кармане).

2. Старайтесь не держать близко к телу любое беспроводное устройство связи.

3. Используйте гарнитуру или наушники на телефоне.

4. Не используйте беспроводные устройства в машинах, поездах и лифтах.

5. Старайтесь не держать беспроводные телефоны рядом с местом, где вы спите.

6. По возможности используйте Интернет с кабельным подключением.

7. Используйте Wi-Fi только для скачивания, а потом отключайте его.

8. Не находитесь слишком долго или слишком близко у роутеров Wi-Fi.

9. Отключайте роутер Wi-Fi, когда он не используется, например, на время сна.

10. Устройства Wi-Fi должны находиться как можно дальше от места, где вы спите.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА