Йога спасает от социофобии – ученые

The Epoch Times03.11.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Ученые из Королевского университета доказали: занятия йогой и другими видами расслабляющей гимнастики помогают людям с тревожными расстройствами. Релаксация меняет восприятие мира человека, который встает перед ними в позитивном свете. Столь положительного эффекта не ожидали даже специалисты, пишет The Times of India.

Был проведен эксперимент. Добровольцы смотрели на изображение человека на экране. Данная фигура неоднозначна и разработана специально для психологических тестов: кому-то кажется, что человек стоит к нему лицом, другие чувствуют, что он отвернулся. Социофобы чаще остальных утверждали, что фигура движется навстречу им.

После проведения нескольких сеансов мышечной релаксации результаты теста изменились в положительную сторону – добровольцы с тревожным расстройством ощущали, что человек на экране повернут к ним лицом. Данный признак говорит об открытости индивида и готовности к новым контактам с окружающими людьми.

Отметим, ранее ученые уже доказали, что йога облегчает симптомы депрессии и настраивает человека на позитивный лад благодаря поднятию уровня ГАМК.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА