Как добрая вагоновожатая помогла матери трёхлетнего мальчика не сойти с ума от беспокойства

The Epoch Times16.09.2017 Обновлено: 28.10.2021 20:24

В жизни бывают разные обстоятельства. Но самым страшным для матери остаётся неведение в отношении её ребёнка, всё ли с ним в порядке.

Автор рассказа делится воспоминаниями из своего детства и с теплотой говорит о постороннем человеке, доброта которого помогала матери автора избежать чувства страха за своего ребёнка.

Я был единственным и долгожданным ребёнком у мамы. Врачи запретили ей рожать. Однако она не послушалась их и обратилась в женскую консультацию только на 7 месяце беременности. Моё рождение осчастливило всех родных, которые не чаяли во мне души.

Затем меня определили в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. В садик из дома выходили рано, практически с первыми трамваями, водители которых уже знали нас.

Мама на одном трамвае доезжала до садика, передавала меня воспитательнице и бежала на остановку ждать следующий трамвай.

После нескольких опозданий на работе ей пригрозили увольнением. Прожить на одну папину зарплату мы не могли, а найти работу было сложно. В такой ситуации маме пришлось принять тяжёлое решение ― выпускать на остановке меня, трёхлетнего малыша, одного, надеясь, что я доберусь до ворот детского сада. Самой же ехать далее.

Всё получилось с первого раза, однако для мамы эти минуты стали, наверно, самыми ужасными в жизни. Она металась по трамваю, чтобы увидеть, дошёл ли я до детского садика или ещё еле иду, замотанный в шубу с шарфиком и в валенках.

Через некоторое время мама стала замечать, что трамвай от остановки стал отходить медленнее и набирал скорость только после того, как я скрывался за воротами детсада. Мама удивлялась, но была очень рада, так как ей не приходилось на работе переживать за меня. Так продолжалось все годы, пока я ходил в садик.

Всё прояснилось через несколько лет, когда я уже ходил в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и встретились с нашей вагоновожатой.

«Привет, малыш! Какой ты стал взрослый! А ты помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?» ― спросила она.

Прошло уже много лет. Каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю нашу вагоновожатую и на сердце становится тепло. Абсолютно бескорыстно эта незнакомая женщина совершала доброе дело. Она чуть задерживала трамвай ради спокойствия совершенно чужого ей человека.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА