Как достичь успеха: удивительный метод Бенджамина Франклина

The Epoch Times04.10.2017 Обновлено: 09.08.2023 20:26

Бенджамин Франклин добился значительного успеха своими силами. Этот человек незнатного происхождения стал основателем государства. Что же помогало ему всю жизнь неотступно следовать к своим высоким целям?

Франклин вёл дневник, где регулярно записывал свои цели и ежедневные достижения. И делал это не совсем обычным способом. Многие слышали, что нужно записывать и визуализировать наши цели, но редко кто говорит об их оценке по нормам морали.

Франклин создал собственный набор добродетелей, их было 13. Они лежали в основе его целей и ежедневных действий. В своём дневнике он ставил маленькую чёрную точку рядом с добродетелью, в следовании которой в этот день не преуспел.

Он должен был честно отчитываться перед собой, чтобы определить, соответствует ли он стандартам, которые себе поставил.

Каждую неделю он сосредоточивался на одной добродетели и следил за остальными. Затем переходил к следующей добродетели. Благодаря этому методу он каждый год проходил по четыре цикла каждой добродетели.

Этот прагматичный подход обеспечил ему равное развитие всех этих достоинств, что привело к сбалансированному саморазвитию в целом.

При постоянной работе над собой улучшался его характер, и его достижения были естественными.

Это большой урок. В нашем обществе внешние награды ценятся гораздо больше, чем внутренняя награда жизни в соответствии с нашим собственным моральным барометром. Но наши видимые успехи неотъемлемо связаны с нашей этикой. По крайней мере, Франклин так считал.

Дневник Франклина был похож на то, как профессиональный тяжелоатлет отслеживает программу тренировки. Он не был заполнен произвольными фантазиями, хотя был образным.

Итак, каким же добродетелям следовал Франклин в своей необыкновенной жизни?

1. Воздержание: есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

2. Молчание: говорить только то, что может принести пользу другим или вам самим; избегать пустых разговоров.

3. Порядок: для каждой вещи есть своё место; для каждого занятия иметь своё время.

4. Решительность: принять решение выполнить то, что должны сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

5. Бережливость: тратить деньги только на то, что приносит благо другим или вам самим, то есть не тратить впустую.

6. Трудолюбие: не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность: не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.

8. Справедливость: не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не упускать добрых дел, которые входят в число ваших обязанностей.

9. Умеренность: избегать крайностей; сдерживать, насколько считаете это уместным, чувство обиды из-за несправедливостей.

10. Чистота: не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.

11. Спокойствие: не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

12. Целомудрие: похоти предаваться редко, единственно для здоровья или для продления рода; не допускать, чтобы она привела к отупению или к слабости либо лишила душевного покоя или бросила тень на доброе имя ваше или чьё-либо ещё.

13. Скромность: подражать Иисусу и Сократу.

Не все добродетели Франклина универсальны, но это хорошая отправная точка.

«Мне не удалось достичь совершенства, к которому я так амбициозно стремился, но я стал лучше и счастливее, чего не случилось бы, если бы я не пытался», — сказал Франклин.

Так почему бы и нам не попробовать завести подобный дневник?

 

Автор: Райан Моффатт, репортёр и музыкант из Ванкувера

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА