Некромантеон, или как древние греки путешествовали в царство мёртвых

Автор: 17.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 20:02

Некромантеон или «Оракул смерти» — это многоуровневый древнегреческий храм, в котором молящиеся с помощью особой акустики, ходьбы по подземному лабиринту и галлюциногенов могли общаться с душами умерших.

Его построили над мрачной пещерой с множеством запутанных ходов. Древние греки полагали, что эта пещера выводит к месту слияния рек подводного царства Аида, поэтому этот храм был основным центром некромантии.

Греческий археолог Сотириос Дакарис обнаружил большое количество бобов во время раскопок на территории храма в 1950-60-х годах. Эти бобы в сыром виде обладают галлюциногенными свойствами и могут вызвать головокружение. Подобные эффекты вызывают и семена люпина, которые также были найдены в ходе раскопок.

Некромантеон

Бобы с галлюциногенными свойствами нашли на раскопках Некромантеона. Фото: Public Domain

Некромантеон представляет собой извилистый подземный лабиринт и построен с использованием передовых знаний об акустике. Звуковые эффекты способствовали общению с мёртвыми.

Пребывание в подземном лабиринте в полном мраке, вероятно, полностью дезориентировало молящихся, и они теряли чувство реальности, отметила Джессика Дойл из Университетского колледжа Дублина в аннотации к своей статье «В сырых залах Аида: сенсорные манипуляции в Некрамантеоне на Ахероне».

Некромантеон

Один из ходов лабиринта Некромантеона. Фото: Public Domain

Некромантеон

Центральный зал храма. Фото: Public Domain

Д-р Энрико Матиевич, отставной профессор физики из Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) в Бразилии, изучает мифы о подземном царстве Аида.

«После долгого пребывания в темноте, магических обрядов, молитв, заклинаний и хождения по таинственным залам паломники достигали умственного и психологического состояния, которое приводило их в контакт с умершими», — написал он о Некрамантеоне в своей статье «Кадм убивает змея».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА