Как кампания Китая по усмирению кочевников открыла Шёлковый путь

Автор: 30.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:58

2000 лет назад династия Хань объединила Китай и собиралась расширить северные и западные торговые пути. /epochtimes.ru/

В этих регионах проживали кочевые народы, которые часто нападали на территории Китайской империи. Император У-Ди, правивший в 141-87 г. до н. э., прославился военными кампаниями для усмирения этих опасных и неизученных территорий и связями, завязанными с населявшими их племенами.

Люди, которые отправлялись в экспедиции, сталкивались с большими трудностями и опасностями. Для китайцев это было путешествие в новый неизведанный мир.

Вот истории двух людей. Один помог Китаю завязать отношения с народами Центральной Азии. Другой был настолько верен императору, что провёл два десятилетия в плену, пока не был заключён мир с хунну ― кочевым народом, который китайцы считали варварами.

 

Чжан Цянь и поиски небесного скакуна

В 138 г. до н. э. император У-ди отправил сотни всадников в экспедицию из Чанъани, тогдашней столицы Китая. Ими командовал Чжан Цянь, их миссия состояла в поиске народов, которые могли бы стать союзниками Китая в войне с хунну ― предками современных монголов. Хунну часто совершали набеги на южные границы Китая.

Главной задачей Чжан Цяня и его людей было отыскать богатый и мирный народ юэчжи (европеоидный народ восточно-иранского происхождения), которые жили на границе современного Китая и Казахстана.

Они также хотели найти небесных скакунов ― полумифическую породу лошадей, которые были сильнее и быстрее, чем китайские лошади. Они надеялись, что небесные скакуны позволят китайской армии противостоять знаменитой коннице хунну.

С самого начала экспедиция столкнулась с трудностями, пишет учёный Сима Цянь в «Записках великого историка». При пересечении гор Тянь-Шань китайская миссия была схвачена. Чжан Цяня привели к великому хану хунну. Чжан Цянь, и его люди провели в плену десять лет, пока им не удалось сбежать. Они продолжили свой путь к землям юэчжи.

Они добрались до юэчжи, но оказалось, что те не заинтересованы участвовать в военных кампаниях против хунну. Чжан Цянь, выполнив задание, отправился в Китай через пустыню. По дороге их снова захватили хунну, продержав в плену год. Они вернулась в Китай в 125 г. до н. э.

 

Несмотря на то, что они не сумели найти небесных скакунов или сделать юэчжи своими военными союзниками, экспедиция помогла понять императорскому двору Хань важность налаживания торговли и дипломатии с Центральной Азией. Многие народы, проживающие в том регионе, как и юэчжи, были мирными и обладали высокой культурой.

Именно в этот период истории был проложен Шёлковый путь ― мост между Китаем и западным миром. Шёлковый путь просуществовал свыше тысячи лет до эпохи великих географических открытий, когда европейцы проложили морские маршруты в эти регионы.

Су У: 20 лет жертв во имя мира с хунну

В 100 г. до н. э. император У-ди направил Су У, командира императорской гвардии  в качестве эмиссара к хунну.

 

Как и в случае с Чжан Цянем, дипломатическая миссия Су У состояла из примерно 100 человек. Они привезли подарки предводителю хунну, который недавно пришёл к власти, и надеялись провести с ним мирные переговоры.

Лидер хунну был подозрителен и неуважительно повёл себя, разозлив советника Су У, Чжан Шэна. Не посоветовавшись с Су У, Чжан Шэн вступил в сговор с двумя чиновниками хунну, чтобы убить важного советника.

Но заговор провалился, при допросах всплыла роль Чжан Шэна. Под давлением Чжан оговорил всю дипломатическую миссию, Чжана казнили. Хотя Су У не имел никакого отношения к заговору, предводитель хунну был убеждён, что китайцы хотели его свергнуть.

Советник предводителя хунну знал о том, что Су У талантлив, и решил, что он может сослужить хорошую службу для хунну. Предводитель хунну также был впечатлён характером Су У и сохранил ему жизнь в надежду переманить на свою сторону.

Следующие 20 лет между Су У и его захватчиками развернулось противостояние. Они сослали его в отдалённый регион у «северного моря» ― так в то время называли озеро Байкал. Там он часто страдал от голода, питался корешками и охотился на грызунов. Но оставался преданным императору и отвергал все подарки хунну, которые хотели сделать его своим чиновником.

 

Новости с родины не способствовали поддержанию духа Су У. Во время его сибирской ссылки хунну дважды посылали своих людей, чтобы сообщить о печальных событиях, происходящих в Китае. Великий император У-ди умер, братьев Су У обвинили в измене, и они были вынуждены покончить жизнь самоубийством. Мать Су У скончалась, а его жена нашла себе нового мужа.

В 81 г. до н. э. после повторных попыток Китай, наконец, заключил мир с хунну. Хан хунну позволил Су У вернуться домой. Поседевший Су У вернулся в столицу Китая Чанъань, держа в руках истлевший императорский флаг, который он хранил все эти годы. Его принял новый император.

На протяжении веков отношения между кочевыми народами и китайской империей менялись: от мира до войны, от дружбы до враждебности. Но непреклонная воля Су У во время 20-летней ссылки стала символом преданности и примером для следующих поколений.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА