Как лечить перхоть народными средствами

Автор: 20.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Перхоть –– это неприятное явление, которое периодически преследует каждого. При этом доставляет неудобства в виде зуда кожи на голове и не эстетического вида нашей одежды вследствие осыпания чешуек. Многие косметические магазины и аптеки предлагают воспользоваться готовыми шампунями от перхоти, которые находятся в свободной продаже. Но их применение малоэффективно, а во многих случаях совсем не приносит результата.

Также в результате применения непроверенных средств могут появиться побочные эффекты в виде выпадения волос или их ломкости, или же волосы могут стать либо слишком жирными, либо сильно сухими. Поэтому целесообразно рассмотреть другие варианты лечения перхоти. Да-да, именно лечения, так как перхоть –– это своего рода заболевание, от которого, как и от любой болезни, невозможно избавиться за один раз, а необходимо нацеленное на результат лечение.

В борьбе с перхотью существует два способа: медикаментозный и народный. Тем, кто не любит применять на себе ненатуральные продукты с добавлением неизвестных ферментов, даже самые популярные средства, можно посоветовать приготовить маску от перхоти в домашних условиях. В зависимости от типа волос составляющие маски будут разными. Этот бабушкин способ удобен ещё и тем, что состав для неё можно найти дома, а если чего-то не хватает –– приобрести в любой аптеке.

Обычно для определения перхоти и способов её лечения целесообразно для начала узнать тип кожи и волос. У людей с сухими волосами перхоть, соответственно, будет сухая, обильно осыпающаяся на одежду, и, наоборот, на жирных волосах будет жирная перхоть, крепко держащаяся на корнях.

Ниже рассмотрены варианты масок для разных типов волос. Необходимо заметить, что для получения желаемого результата маски необходимо делать регулярно, не менее 2-х месяцев.

Маски для волос, склонных к сухости

Маска с маслом репейника. Масло можно приобрести в аптеке. Перед применением его нужно подогреть до комнатной температуры, можно опустить пузырёк в стакан с горячей водой. Далее небольшое его количество втирать постепенно в корни волос, разделяя их на частые проборы. После чего обернуть волосы полиэтиленом и обмотать шарфом минимум на 40 минут, максимум –– на 3–4 часа. Смывать шампунем.

Маска с чесноком. При её применении нужно учесть возможный специфический чесночный запах. Головку чеснока измельчить в чеснокодавилке, добавить оливковое масло. Втереть в волосы, обернуть пакетом, не утеплять. Процедура должна длиться не более 2 часов. Голову мыть шампунем, желательно несколько раз, чтобы исключить запах.

Маска с кефиром. В миску налить 5 ложек столовых кефира, прибавить к нему 1 ложку масла растительного (можно оливкового, а можно репейного) плюс 1 желток яйца. Перемешать все до одинаковой консистенции. Наносить на голову равномерным втиранием, обернуть полиэтиленом и укутать в полотенце. Время нахождения маски на волосах может варьироваться от 1 до 2 часов. Смывать шампунем. Кефирную маску необходимо делать от 1 до 4 раз в семь дней. Она не только избавит от перхоти, но и сделает волосы блестящими и шелковистыми.

Маски для волос, склонных к жирности

Маска с корой дуба. С давних времён известны целительные свойства дуба. Его кора содержит большое количество дубильных веществ, пектины, белковые и другие полезные вещества. Она обладает антибактериальным свойством и способна обогатить волосы полезными веществами. Для маски в 1 литр кипятка добавить в равных частях (по стакану) луковой шелухи и коры дуба. Кипятить на маленьком огне в течение 25–35 минут. Снять отвар с плиты, остудить и добавить салициловый спирт, примерно грамм 50. Втирать полученную массу в волосы ближе к корням, держать не более 40 минут. Смывать шампунем.

Маска с алоэ. Все знают полезные свойства этого растения не только в косметологии, но и в лечении простудных заболеваний, ран, оно облает противомикробным и увлажняющим свойствами. Для приготовления маски необходимо заранее подготовить алоэ, для этого самые старые листья положить в холод на срок до 3 дней. После чего выдавить из листов сок и втереть его в корни волос. Специального смывания не требует, только при плановом мытье волос.

Маска с глиной. Для её приготовления необходима зелёная глина. Нужно сделать отвар из трав, например ромашки (она подойдёт для всех типов волос), календулы, мать-и-мачехи, можно по желанию добавить других трав, которым отдаются предпочтения. Затем в 2 ст. ложки глины добавлять небольшими порциями отвар, чтобы не получилось жидко, один желток и столовую ложку уксуса, желательно яблочного. Втереть в корни, замотать плёнкой и держать 2 часа, не более. Иначе можно пересушить кожу волос. Смыть шампунем. После такой маски рекомендуется использовать бальзам или кондиционер для волос.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА