Как не надо отжиматься от пола. Самые частые ошибки

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 16.08.2023 20:39

Если, выполняя отжимания, соблюдать правильную технику, можно заметно улучшить форму груди, сформировать правильную осанку и подтянуть мышцы живота. Главное — избежать распространённых ошибок.

Неравномерное распределение нагрузки

Тело должно образовать прямую линию. Ягодицы, верхняя часть спины и затылок образуют одну линию, колени выпрямлены.

Чтобы равномерно распределить нагрузку на тело, напрягайте пресс и втягивайте ягодицы. Если ягодицы будут выпирать, то нагрузка перейдёт на руки и плечи.

Широко расставленные локти

Типичная ошибка при отжиманиях — широко расставленные в стороны локти. Угол между телом и руками определяет нагрузку на разные мышцы и суставы. Лучше делать угол меньше 90 градусов, чтобы ваше тело сверху напоминало стрелку.

Дело в том, что угол в 45 градусов безопаснее для плеч, а угол в 90 градусов лучше всего тренирует мышцы груди, хотя и более травмоопасен.

Неправильная постановка кистей

Пальцы рук должны смотреть вперёд, а не друг на друга, чтобы правильно распределить нагрузку на мышцы. Расставьте руки немного шире плеч, и тогда отжимание будет развивать грудные мышцы, а не трицепс.

Качество важнее количества

Не спешите и сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве отжиманий. Постарайтесь соблюдать технику, выполняя максимально полные отжимания. Выпрямляйте руки полностью. Спина не должна выгибаться. Опускайтесь на вдохе. Если вы не можете опускаться до самого пола, постарайтесь просто опуститься как можно ниже. Выдыхайте при подъёме.

Если ваши мышцы недостаточно развиты для правильного выполнения классических отжиманий от пола, можете начать с облегчённого варианта упражнения с опорой на колени.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА