Как не уснуть за рулём в дальней дороге

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 03.12.2021 19:37

Для водителей, которым приходится длительное время проводить за рулём автомобиля, наиболее актуальной проблемой является вопрос, как не уснуть за рулём. Ведь именно сильная усталость является распространённой причиной львиной доли всех ДТП. Тем, кто планирует отправляться в дорогу в ближайшем будущем, рекомендуется принять к сведению некоторые советы опытных водителей.

1) Чтобы не заснуть за рулём, лучше всего ехать с попутчиком. Беседа является отличным стимулятором работы мозга и не позволяет заснуть.

2) Если приходится ехать одному, слушайте радио. В вечернее время на многих волнах диджеи рассказывают интересные истории и ставят зажигательную музыку, которая поможет водителю оставаться бодрым, несмотря на однообразие дороги. Можно не только слушать песни, но и подпевать им.

3) Помогает не уснуть за рулём жевание. Поэтому многие водители в дорогу берут семечки. От вкусных семечек очень трудно оторваться, к тому же, их хватает надолго. Вместо семечек можно жевать сухарики, орешки, яблоки или кислые карамельки. Некоторые водители утверждают, что им здорово помогает взбодриться лимон.

4) При возникновении сильной усталости можно выпить чашку крепкого чёрного кофе. Напиток продаётся на любой заправочной станции. Некоторые водители берут с собой термос с заваренным кофе или зелёным чаем. А можно купить термосы недорого в интернете (удобных разнообразных термосов, в том числе и для машин предлагается нынче немало) и чередовать чай или кофе по необходимости.  Содержащийся в этих напитках кофеин даёт заряд бодрости, которого хватает примерно на 2 часа. Вместо кофе или чая можно употребить кофеинсодержащие таблетки. Некоторые предпочитают пить энергетические напитки. В энерготониках содержится кофеин в большой концентрации. Благодаря газу, входящему в состав энергетических напитков, кофеин всасывается быстрее. Но употребление таблеток и напитков может иметь побочные эффекты, поэтому такой вариант является крайним.

5) В дороге делайте остановки. Выходите из автомобиля, разминайтесь. Это насытит мозг кислородом и поможет ему лучше работать.

6) Есть также специальные электрические приборы, которые внешне похожи на обычную bluetooth гарнитуру. Они надеваются на ухо и реагируют на изменение положения головы. Как только водителя начинает одолевать сон, и он опускает голову, прибор издаёт громкий сигнал. «Антисон» надевают в дорогу многие опытные водители.

7) Лучшим способом борьбы с сонливостью за рулём является сон. Как только вы почувствуете, что начинаете засыпать, съезжайте на обочину и вздремните хотя бы 20 минут. Эта простая мера убережёт вас и других участников дорожного движения от трагедии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА