Как подготовиться к беременности?

Автор: 16.10.2020 Обновлено: 13.09.2023 22:10

Рождение здорового малыша — это неописуемая радость для родителей. Но его появлению на свет предшествуют долгие девять месяцев беременности, все тяготы которых ложатся на женский организм.

Поэтому при решении подарить этому миру новую жизнь каждой девушке следует посетить специализированный медицинский центр и пройти предварительную подготовку, которая позволит максимально адаптировать тело к его новой функции и избежать многих неприятностей в течение всего периода вынашивания плода.

Опытные гинекологи и акушеры так и не пришли к единому мнению относительно срока, необходимого для полной подготовки женского организма к зачатию и беременности.

Некоторые специалисты считают, что вся жизнь женщины — это своеобразный подготовительный этап к материнству, другие же полагают, что достаточно нескольких месяцев для такой подготовки. Но при этом все врачи едины в отношении основных действий, которые должна выполнить девушка, решив завести ребёнка.

Как подготовиться к беременности? Основные этапы

1. Медицинское обследование.

Каждая женщина должна понимать, что на девять месяцев её тело станет «домом» для ребёнка. Поэтому перед тем как решиться на такой ответственный шаг, как беременность, ей необходимо пройти полное медицинское обследование у ряда специалистов.

Профильным в данном случае считается гинеколог. Это может быть как участковый врач, так и рекомендованный уже рожавшими подругами специалист. Он не только проведёт общий осмотр и соберёт необходимые в этом случае анализы, но и поможет определить оптимальные дни для зачатия, исходя из месячного цикла пациентки. При обнаружении воспалительных процессов, инфекционных заболеваний и других проблем врач назначит компетентное лечение, пройдя которое, девушка сможет забеременеть без риска для себя или ребёнка.

Обязательным является и посещение терапевта. Этот специалист оценивает общее состояние организма будущей мамы, ведь её здоровье — это залог хорошего протекания беременности.

Во время осмотра доктор проверяет множество параметров, основными из которых являются давление пациентки, уровень сахара в крови и отсутствие вирусных заболеваний. При наличии у женщины хронических болезней стоит уточнить их влияние на возможность зачатия и ход беременности у профильных специалистов.

Многие девушки, планирующие беременность, пренебрегают посещением такого врача, как стоматолог. А ведь ещё пару десятков лет назад без одобрения этого специалиста беременных не ставили на учёт в женской консультации.

Все проблемы ротовой полости необходимо решить ещё до зачатия, очень часто при лечении зубов применяют медикаменты, способные нанести вред как будущей маме, так и малышу.

2. Вредные привычки.

В наши дни не редкость курящие женщины или не отказывающие себе в паре бокалов вина по вечерам. Многим это помогает снять стресс или расслабиться, но девушкам, решившим забеременеть, от таких привычек стоит категорически отказаться. Вред, наносимый организму алкоголем и сигаретами, настолько высок, что может привести к генетическим аномалиям развития плода и бесплодию.

3. Здоровый образ жизни.

Планируя беременность, женщина должна максимально правильно питаться и вести активный образ жизни. Сбалансированная диета, где основными составляющими будут овощи, фрукты, морепродукты и правильно приготовленные блюда, а также лёгкие пробежки на свежем воздухе, ежедневная зарядка и выдержанный режим дня помогут организму подготовиться к выполнению своей новой функции.

Не стоит забывать и об отце ребёнка, ведь от него тоже зависит здоровье малыша. Желательно, чтобы мужчина также прошёл медицинское обследование и отказался от вредных привычек хотя бы на несколько месяцев до зачатия.

Многие пары, планируя беременность, проходят специальный тест на совместимость резус-факторов. При возможном конфликте врачи всегда смогут прописать подавляющую терапию, способную минимизировать это негативное явление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА