Как повлиять на ход биологических часов во время перелёта

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Используя самолёты, мы можем преодолевать тысячи километров за считанные часы. Однако дальние поездки могут сбить с толку наши биологические часы. Тем не менее, учёные утверждают, что у нас есть простые средства, чтобы повлиять на ход циркадных ритмов. Они предлагают несколько вариантов.

Сбой в биоритмах происходит, когда мозг думает, что он в том же часовом поясе, хотя вы уже в другом. Это рассинхронизирует систему и приводит к характерным симптомам: нарушению сна, сонливости в дневное время, запорам и головным болям. Для большинства людей такой десинхроноз начинается при перелёте в страны с разницей в пять часов, для чувствительных — достаточно двух часов.

Больше всего страдают люди, направляющиеся на восток, так как они вынуждены засыпать раньше, чем рассчитывает организм. Для тела проще адаптироваться и лечь позже, чем раньше.

Сила в пище

Как сообщает Daily Mail, японские исследователи из Университета Ямагучи, считают, что важную роль в синхронизации биологических часов играет инсулин. Считается, что повышение уровня инсулина помогает замедлить биологические часы в печени, которые оказывают влияние на часы в мозге. В результате изменения общего ритма проще заснуть раньше.

Итак, если вы планируете заснуть раньше, лучше поесть продуктов богатых углеводами, таких как макароны или рис, которые вызывают высвобождение большого количества инсулина. Если вы хотите бодрствовать дольше, то налегайте на белок или жир. Например, бекон и яйца, которые вызывают более слабое высвобождение инсулина.

Кроме того, пост (пить можно) в течение 12-16 часов до прибытия в пункт назначения сбрасывает часы до нуля, по данным Гарвардского университета. Если вы прибываете до 10 утра, покушайте сразу после прилёта. Лёгкий белковый завтрак не даст вам спать в течение дня. Если вы прибываете после обеда, перекусите углеводами.

Однако еда не единственное средство, которое может оказывать влияние на ход циркадных ритмов.

Адаптируйтесь

Если вы знаете, что через несколько дней вам предстоит далёкое путешествие, вы можете начать готовиться. При полёте на восток ложитесь спать и вставайте раньше постепенно в течение двух или трёх дней.

Если вы собираетесь на запад, задерживайте отбой и подъём. Если позволяет среда и работа, вы можете перевести часы на время региона назначения и начинать адаптироваться.

Играйтесь светом

Воздействие света является наиболее важным условием для синхронизации циркадных ритмов. Если вы путешествовали на запад, то ходите на экскурсии во второй половине дня. Избегайте яркого света утром и ищите свет в вечернее время. Если вы путешествовали на восток, то, наоборот, ищите свет на улице в первой половине дня.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА