Как предотвратить возникновение рака?

The Epoch Times20.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Многим может показаться, что рак — это некая «русская рулетка», и большую роль здесь играет вовсе не образ жизни, особенности организма или место проживания, а везение. Действительно, доля удачи тут есть (что, впрочем, сомнительно: точные причины просто пока не выявлены), но существует факторы, которые способны повысить вероятность заболевания раком. И, напротив, эту вероятность снизить.

В последние годы учёные обнаружили немало интересного при изучении рака и выявили определённые факторы, которые могут оказаться главными «виновниками» возникновения опухоли.

В процессе развития рака поражённые клетки начинают бесконтрольно размножаться, в то время как срок жизни здоровых зависит от пищи, которую они получают, и тех «шаблонов», что прописаны в ДНК. Обратив на это внимание, учёные изучили ДНК раковых клеток и увидели мутации, а затем вышли и на причины этих мутаций. Ими оказалось воздействие различных реактивных химикатов (так называемых свободных радикалов).

Как появляются свободные радикалы? К сожалению, полностью избавить организм от них невозможно: такие химикаты вырабатываются естественным путем, и никакие «чистки» (как советуют «народные целители») убрать их полностью не помогут. Однако есть определённый ряд факторов, которые способны значительно увеличить выработку радикалов в организме, создав их переизбыток и, как итог, условия для образования раковой опухоли.

К таким факторам относятся:

1. Тяжёлые металлы (ртуть, свинец, кадмий);
2. Экологическая обстановка (переизбыток пластмассы, загрязнения разного типа, использование пестицидов в сельском хозяйстве);
3. Радиоактивное излучение (к нему относят не только «фон» в конкретном районе, но и солнечные и рентгеновские лучи);
4. Любовь к пережаренной пище;
5. Курение;
6. Сильные стрессы.

Как можно понять, не всегда проблема решается простым переездом: даже в сельской местности вы будете подвержены атакам свободных радикалов из-за использования пестицидов. Избавиться от вредных привычек, признанных таковыми большинством людей, тоже недостаточно: даже если вы просто любите загорать и посещаете регулярно солярий, вы подвергаете себя опасности.

Стоит исключить максимальное количество факторов. И, как минимум, избавиться от привычки к никотину или переехать из региона с неблагополучной экологической обстановкой.

Профилактика рака — не только исключение вредных факторов!

Недостаточно просто исключить вредные факторы, которые приводят к образованию свободных радикалов. Памятуя о том, что эти вещества возникают в организме в любом случае, даже в идеальных условиях, необходимо обеспечить достойную защиту организма и каждой его клетки.

Речь идёт о знакомом всем явлении — иммунитете. Он позволяет справляться не только с инфекциями, но и убивает нездоровые клетки в самом начале, не давая им развиваться. Главное — этот иммунитет поддерживать.

Для этого необходимо:

1. «Чистить» организм различными способами (естественно, одобренными лечащим врачом) от вредных веществ и загрязнений (таковыми могут быть и старые, «испорченные» энзимы, позволяющие клеткам защищаться);
2. Наладить полноценное питание (от этого зависит состояние кишечника и его микрофлоры, которая, в свою очередь, оказывает влияние на иммунитет);
3. Дополнять рацион витаминами и витаминными комплексами (это «строительный материал» для многих клеток и гормонов, способствующих защите от раковых клеток).

Как видите, ничего сложного в профилактике нет. Достаточно исключить некоторые факторы и позаботиться о здоровье.

По материалам сайта http://www.mnioi.ru/

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА