Как сохранить волосы здоровыми?

The Epoch Times03.06.2016 Обновлено: 15.05.2023 12:35

Волосы — важная часть образа человека, особенно женщин. Здоровые и блестящие волосы придадут их хозяйке привлекательность, а тусклые и неухоженные могут превратить красавицу в дурнушку.

Согласно современной медицине, волосы очень чувствительны, и спровоцировать их выпадение, сухость или ломкость может множество факторов: погодные условия, стресс, приём антибиотиков, алкоголь, возрастные изменения и т. д.

Как же сохранить волосы здоровыми?

Народные средства

С древности на Руси длинные косы и густые бороды считались главным атрибутом красоты, здоровья и достатка. Поэтому к волосам относились с бережным почтением. Наши предки редко стригли волосы, а мыли не чаще чем раз в неделю специальными лечебными отварами. Для этого в лесу собирали травы, плоды и коренья растений.

Некоторые из древних рецептур дошли и до наших дней. Современные женщины нередко используют отвар из корней лопуха для ополаскивания волос. По поверьям, это растение, собранное поздней осенью или ранней весной, обладает целительными свойствами. Согласно народной мудрости, отвар из него способен остановить выпадение волос и избавить от перхоти и зуда.

Ещё одно старинное средство, популярное среди современных женщин — мытьё волос кислым молоком и яичным желтком.

Современные средства

Современные врачи также поддерживают народные средства. По их мнению, большинство шампуней, продающихся в сетевых магазинах, неспособны хорошо очищать кожу головы. Поэтому медики рекомендуют средства по уходу за волосами покупать в аптеках или специализированных магазинах.

Популярное сегодня средство для восстановления волос — ботокс для волос. Он проникает в глубочайшие слои каждого волоска, улучшая его структуру. Локоны становятся сильными, послушными, шелковистыми и блестящими.

Сбалансированное питание

Поможет сохранить густые локоны и сбалансированное питание. Важно поддерживать поступление в организм должного количества витаминов, минералов и микроэлементов.

В первую очередь специалисты советуют нормализовать уровень железа. Ведь дефицит железа — самая частая причина выпадения волос. Ещё один залог красивых локонов — употребление кальция, который содержится в молочных и кисломолочных продуктах.

А вот избыток глюкозы в крови пагубно сказывается на состоянии волос, поэтому желательно ограничить употребление сладкого.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА