Как стать спокойным и не подвергаться стрессу. Методы восточных практик

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Стресс может поджидать нас за каждым углом. Он заставляет нас срываться, а затем забирает силы. Можно клясть судьбу и бороться, но это не принесёт облегчения. Подумайте о том, чтобы попробовать некоторые методы из восточных практик.

Мы собрали несколько способов, которые помогут вам проще переносить стресс или совсем забыть о нём.

Брюшное дыхание

Не секрет, что практика брюшного дыхания стимулирует парасимпатическую нервную систему. Парасимпатика отвечает за восстановление и противоположна симпатической нервной системе, которая связана со стрессом.

Все функции тела управляются этими двумя системами. Однако дыхание может расставлять приоритеты. Брюшное дыхание стабилизирует парасимпатику.

Благодаря дыханию животом мы можем улучшить сон, пищеварение, усилить концентрацию внимания, релаксацию и снять дискомфортное эмоциональное состояние.

Медитация

Американские невропатологи обнаружили, что практика медитации вызывает долгосрочные изменения в мозге и даже способствует развитию положительных черт характера.

Медитация улучшает эмоциональную стабильность и устойчивость к стрессам, а также влияет на область мозга, отвечающую за эмоции и внимание.

[my_expert_shortcod1]

Отпускайте привязанности

Все наши беспокойства идут от привязанностей. Когда им что-то угрожает, мы начинаем страдать. Когда мы получаем то, что нам надо, то радуемся. Однако не в нашей власти управлять этими вещами.

медитация, стресс

Медитация улучшает эмоциональную стабильность и устойчивость к стрессам, а также влияет на область мозга, отвечающую за эмоции и внимание. Фото: Marcos Moraes/unsplash /CC0 Public Domain

Поэтому не стоит привязываться к материальным вещам, людям и явлениям. Вы легко заметите, как эти пристрастия крутятся в голове. Просто попытайтесь успокоить ум, и они сразу появятся.

Цигун: изнутри кнаружи

Цигун — методы буддистских и даосских практик из Древнего Китая. Как и медитация, цигун имеет глубокие корни и порой связан с эзотерическими практиками. Но главное, что практика цигун также изменяет вас изнутри и делает устойчивым к стрессам.

Цигун помимо упражнений и медитации включает принципы духовного роста, с помощью которых можно достичь безмятежности и проще смотреть на происходящее вокруг. Изменения внутри человека порождают изменения внешней ситуации.

Латвийский спортсмен Мартиньш Рубенис смог выйти из эмоционального застоя и улучшить своё здоровье с помощью цигун. После этого он смог выиграть несколько медалей на Олимпийских играх в Сочи и Турине.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА