Как свет влияет на обмен веществ и уровень сахара

The Epoch Times04.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:26

Большинство из нас знает о важности солнечного света на выработку витамина D. Некоторые также слышали что свет от электронных устройств может ухудшить сон.

Но мало кому известно, что свет влияет на обмен веществ в организме.

Свет и уровень сахара

В недавнем исследовании, проведённом Северо-Западным университетом, яркий синий свет направляли на людей в течение трёх часов 2 раза в день.

Исследователи обнаружили, что яркий свет как в утренние, так и в вечерние часы, повышает устойчивость клеток к инсулину. Это может привести к увеличению веса и развитию сахарного диабета.

Наиболее высокие уровни сахара в крови наблюдались, когда ярким светом воздействовали вечером.

В более раннем анализе также выяснилось, что воздействие света после полудня приводит к более высокому накоплению лишнего веса, чем до полудня.

Что это значит?

Эти данные подтверждают, что яркость света, а также время суток, в которое мы подвергаемся его воздействию, непосредственное влияют на здоровье.

Конечно, нужно учитывать все виды света, в том числе и от электронных устройств: смартфонов и планшетов, телевизионных мониторов и ноутбуков.

Если вы проводите весь вечер среди светящихся экранов, которые сбивают внутренние часы, учтите, что эта одна из возможных причин, по которой так трудно избавиться от лишнего веса.

Вечер не для света

В будущем, скорее всего, появятся новые данные о том, как можно использовать свет, чтобы управлять обменом веществ.

Пока с уверенностью можно сказать, что яркий свет по утрам более полезен для здоровья, чем по вечерам.

Этот вывод — ещё один хороший повод не пользоваться электронными устройствами в вечерние часы и заняться чем-то более приятным. Например, просто расслабиться.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА