Как улучшить работу печени и почек

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Печень, почки, кишечник, кожа и лёгкие выполняют в организме функцию преобразования и выведения отходов жизнедеятельности и токсинов. Это называется детоксикацей. Для того чтобы помочь организму успешно справляться с детоксикацией в современном химическом мире, сделайте несколько простых шагов.

Для создания безопасной внутренней среды почкам необходимо своевременно выводить токсины, печени — трансформировать жирорастворимые яды в водорастворимые, коже — выделять пот, лёгким — дышать, а кишечнику — беспрепятственно удалять лишнее.

В идеале всё так и происходит. Безусловно, наибольшая нагрузка ложится на печень и почки. Когда все эти механизмы работают, организм чувствует прилив сил и энергии, лицо и тело выглядят сияющими, а кожа здоровой. Однако, принимая во внимание невероятный объём токсинов и химических веществ, с которыми мы вынуждены сталкиваться, дополнительная помощь будет как раз кстати.

Позаботьтесь о почках

Верным признаком того, что функция почек не нарушена, является моча без цвета и запаха. Для достижения такого результата ежедневно необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Среднему мужчине в обычный день без физической нагрузки нужно употреблять до 3 литров воды и остерегаться обезвоживающих напитков (кофе, лимонад).

Почки выводят токсичные вещества из организма, когда мы выпиваем большое количество воды. Если жидкости недостаточно, риск загрязнения возрастает. Мы можем уменьшить нагрузку на почки, сократив употребление некоторых продуктов, таких как красное мясо, всё солёное, чай и кофе. Если проблемы сохраняются, необходимо сократить потребление всех видов животных белков и увеличить потребление свежих фруктов и овощей.

Помощь печени

Алкоголь или лекарственные препараты могут вызывать повреждение клеток печени и снижать её способности к детоксикации. В таком случае некоторые специалисты советуют принимать продукты, защищающие печень (гепатопротекторы): яйца, йогурт, артишоки, свёклу, брокколи, цветную капусту, корицу и мускатный орех.

Особенно в последнее время для детоксикации печени настоятельно рекомендуется ежедневно употреблять овощи семейства крестоцветных (руккола, брокколи, кольраби, брюссельская и цветная капуста, редис, обычная капуста, брюква, репа, кресс-салат и другие). Даже одна порция в неделю принесёт ощутимую пользу.

В целом для очищения всего организма будет полезным пить натуральные свежевыжатые соки, так как витамины, антиоксиданты и питательные вещества из свежих фруктов и овощей легче всасываются в жидком виде.

Диетологи и практики альтернативного здравоохранения рекомендуют сыроедение. Употребление в пищу только сырых свежих фруктов и овощей может увеличить содержание воды и уровня клетчатки в организме, при этом быстро выводятся токсины.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА