Как восстановить биоритм и похудеть

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Биоритм (циркадный ритм) — это часы, по которым живёт каждая клетка нашего тела. Когда они сбиваются, вы можете чувствовать себя разбитым, даже вставая в 12 часов дня. Это полный хаос в расписании биохимических и физиологических реакций в организме. Если нарушения биоритма длятся долго, это приводит к сердечным заболеваниям и лишним килограммам.

По словам исследователей, нарушение естественных циркадных ритмов может быть вызвано сменой дня и ночи, а также питанием и состоянием кишечной микрофлоры. Исследователи подтвердили, что нарушения микрофлоры у мышей, вызванное нарушением циркадных ритмов, привело к увеличению веса и диабету.

Другими словами, сменная работа или ночная жизнь влияет на жизнедеятельность микроорганизмов в нашем кишечнике и приводит к накоплению лишних килограмм и других метаболических нарушений.

Во многих программах по похудению указывается, что необходимо хорошо высыпаться. И в этом процессе важно не только количество, но и качество сна. Чтобы вернуться в привычный график жизни, хорошо высыпаться и сбросить лишнее, помните о следующих особенностях.

Мелатонин

Гормон мелатонин вырабатывается в головном мозге и в первую очередь определяет время нашего засыпания. По мере снижения яркости естественного освещения выработка мелатонина возрастает, что позволяет нам чувствовать сонливость. Однако дальние перелёты, особенно в восточном направлении резко сокращают время дня, что может негативно сказаться на засыпании.

В таком случае некоторые врачи рекомендуют принимать мелатонин перед сном (0,5 до 5 мг), пока организм не адаптируется самостоятельно. Однако не стоит злоупотреблять этим средством, так как к гормонам, в том числе к мелатонину, быстро развивается толерантность. Это может сказаться на эндокринном балансе. Перед употреблением мелатонина поговорите с врачом, если страдаете от гипертонии, эпилепсии или принимаете варфарин.

Алкоголь и кофе

Алкоголь действительно может повлиять на циркадные ритмы. Хотя употребление алкоголя вызывает сонливость, сон становится фрагментированным, кроме того, мозг плохо погружается в глубокий сон. Организм не будет чувствовать себя свежим, так как алкоголь приводит к фрагментации сна. Это сбивает циркадные ритмы. Что касается кофе, то кофеин задерживается в организме в течение примерно 5-6 часов. Поэтому кофе, выпитый вечером, также может сказаться на засыпании.

Упражнения

Регулярные тренировки — отличный способ, чтобы заснуть в конце дня. На самом деле, исследования доказали, что любой вид физических упражнений, будь то интенсивный тренинг или лёгкая йога, может оказывать положительный эффект.

Отключите электронику

Не стоит смотреть на яркий экран телевизора или смартфона за несколько часов до сна, так как это сбивает секрецию мелатонина. Успокойте мозг с помощью точечного массажа или медитации и отключите на ночь телефон.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА