Какая поддержка лучше всего подходит ребёнку?

The Epoch Times04.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 19:42

Эта статья из серии «Как лучше учить детей», написанных канадкой Пэт Козыра (Pat Kozyra), преподававшей в школе на протяжении 50 лет.

В серии своих работ она затрагивает круг вопросов, интересных родителям и учителям ― методы обучения детей, развитие интеллекта, значение музыки, обучающие игры. Раз в неделю Пэт выбирает по одному вопросу от читателей и отвечает на него.

У школьников не всегда есть оба родителя, которые ежедневно проявляют интерес к развитию ребёнка. В семье к малышу должны проявлять любовь,  оказывать позитивную поддержку и руководство, демонстрировать заботливое отношение ко всем аспектам развития ребёнка.

Однако в этом процессе необходимо избежать как балования ребёнка, так и чрезмерного давления на него. Последнее, что нужно детям — это вмешательство родителей в каждый аспект школьной жизни, вызывающее постоянным давлением стресс у ребёнка.

В книге «Советы и подсказки родителям и учителям» я поделилась способом, который поможет родителям понять, действительно ли они чрезмерно потакают и потворствуют детям.

Большинство работающих мам прошли этот тест с честью, потому что у них нет времени, чтобы опекать ребёнка 24/7, таким образом, он волен принимать решения самостоятельно.

Эксперты соглашаются, что дети должны иметь хлопоты и ответственность. К примеру, ухаживать за питомцем, застилать кровать, содержать комнату в чистоте, мыть посуду, накрывать на стол, гулять с собакой, разделять белье на чистое и грязное, готовиться вечером к школе и помогать готовить обед.

Это способствует формированию самостоятельности у ребёнка и играет положительную роль. Все читали новость о мальчиках, бросивших учёбу в университете из-за отсутствия помощников.

Они не в состоянии справиться с бытом самостоятельно, как писалось, «не могли даже вскипятить воду»!

Балование делает родителей «руками», «мозгами» и «ушами» ребёнка. Некоторые эксперты говорят, что балование ребёнка воссоздаёт условия «материнского чрева». Чрезмерная опека родителей направлена на то, чтобы помогать при малейшей проблеме, и они забывают о положительном эффекте разочарований.

Каждый момент помощи своему чаду делает его более беспомощнее

В конечном итоге, что они слышат? «Я не могу это сделать!», «я не хочу пробовать!», «сделай это для меня!» или «это слишком трудно для меня!»

Дети должны понять, что «самые высокие стены, которые нам мешают, возведены нашим разумом»!

Если вы верите в то, что вы не сможете, то вы не сможете. Я убеждена в этом. Если вы сказали, что вы глупый, то можете стать глупым. Я лично видела, как это произошло с несколькими моими знакомыми.

Такие родители часто делают домашнее задание за детей, и учителя знают об этом. Поверьте. Это не требует знаний в области ракетостроения, это легко выяснить. Они делают школьные задания за ребёнка, а учитель получает ложное впечатление о его возможностях.

Они подсказывают ребёнку ответы, прежде чем у того появляется шанс понять. Они делают из ребёнка ещё великовозрастного младенца.

Они душат детей похвалой, которая зачастую преувеличена

Не всегда честны и склонны преувеличивать заслуги ребёнка. Некоторые исследования на тему похвалы выяснили, что чрезмерное похвала или незаслуженное поощрение вредны.

Ребёнок ощущает ложное чувство  выполненного долга или становится зависимым от похвалы и мнения окружающих.

Энн Ландерс, автор колонок с советами, сказал: «Важно не то, что вы сделали для детей, а то, что вы научили их делать для себя, чтобы они стали успешными». Иногда он повторял: «Лучшие уроки дают самые большие неудачи». Последняя татуировка певицы Рианны гласит «Нет ошибок — всегда урок».

Американский бейсболист Бейб Рут промахнулся 1330 раз, но он также сделал 714 хоум-ранов.

В главе моей книги, посвящённой перфекционизму, есть два подходящих текста. Один «Не бойтесь потерпеть неудачу», а второй — «Не уходи».

Есть также хорошая книга для родителей, которая называется «Не целуй меня на автобусной остановке: 700 поступков родителей, которые сводят детей с ума».

В моей книге можно пройти тест «Как хорошо вы знаете своего ребёнка?» Это забавный опрос от Джуди Бейли. Некоторые родители не знают, о чём думают и что делают их дети.

Этот опрос является необходимым напоминанием для родителей, чтобы они старались чаще прислушиваться к детям, узнавать их мнение на различные темы, чувства и привычки. Эта викторина содержит такие вопросы, как «кто лучший друг вашего ребёнка?» или «какой любимый цвет вашего ребёнка».

Каждый день ищите возможность больше увидеть или узнать о вашем ребёнке издалека. Не давите на них.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА