Какой чай лучше для вас?

Автор: 30.05.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:21

Существует много различных типов чая, каждый из которых имеет уникальный вкус и обладает различными оздоровительными свойствами. Мы расскажем о пяти видах чая, их преимуществах и способах применения. /epochtimes.ru/

Зелёный чай

Зелёный чай из листьев камелии китайской (чайный куст) содержит мощные природные антиоксиданты катехины, которые помогают избавиться от свободных радикалов, вызывающих повреждение ДНК.

Так как зелёный чай подвергается наименьшей обработке по сравнению с другими чаями, катехин в нём является более концентрированным. Зелёный чай поможет избавиться от прыщей, а листья можно использовать в качестве маски для лица.

чай, напиток, катехин

Корзина с собранным чаем. Фото: DukeAsh/pixabay/CC0 Public Domain

Чёрный чай

Содержащий большее количество кофеина, чем другие чаи, чёрный чай поможет стать бодрым без кофе. Благодаря тому, что чёрный чай более окисленный, чем другие виды чая, он имеет тёмный цвет и сильный аромат.

Окисление происходит путём воздействия на измельчённые чайные листья влажного воздуха, но при этом антиоксиданты не разрушаются.

Чёрный чай, также как и зелёный, помогает сохранить чистоту кожи. А промывая им волосы, можно укрепить их.

Улун

Улун подвергается частичному окислению, поэтому он сочетает в себе глубокий аромат красного чая и насыщенный вкус зелёного. Он состоит из листьев, бутонов и стеблей чайного куста.

Улун часто продаётся в виде маленьких шариков, которые разворачиваются в горячей воде. Этот чай препятствует образованию кариеса, также он может предотвратить кожную аллергию. Ещё улун помогает для улучшения умственной активности.

чай, напиток, катехин

Какой чай лучше для вас? Фото: Baohm/pixabay/CC0 Public Domain

Пуэр

Пуэр является полностью ферментированным чаем, вкус которого со временем не портится, а улучшается. Тем не менее при неправильном хранении в нём может развиться плесень, и он станет непригодным для питья, поэтому, прежде чем пить пуэр, почувствуйте его запах или сделайте маленький глоток чая.

Изготовленный из листьев и стеблей, пуэр не имеет столько кофеина, сколько другие чаи, и особенно подходит тем, кто хочет снизить уровень холестерина.

Белый чай

Лёгкий чай с цветочным, свежим вкусом изготовлен из молодых листьев и бутонов чайного куста. Белый чай является наименее обработанным из всех чаёв, поэтому стоит на первом месте по содержанию полезных веществ, а также содержит меньшее количество кофеина, чем остальные сорта чая. В Древнем Китае пить белый чай разрешалось только императрицам.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА