Капустные и щитовидная железа. Стоит ли бояться гойтрогенов?

Автор: 27.07.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:23

Сегодня я хочу поговорить с вами на одну из моих любимых тем: о здоровье щитовидной железы. Если говорить о щитовидке, нельзя не затронуть вопрос о капустных овощах. /epochtimes.ru/

Овощи семейства капустных… Сложно опровергнуть ценность брокколи и её собратьев по семейству. Но я знаю, что об этих полезных красавцах можно встретить и противоречивую информацию, особенно если речь заходит о здоровье щитовидной железы.

Что такое капустные?

Когда мы говорим о семействе капустных, то имеем в виду следующие зелёные овощи:

  • Брокколи
  • Капуста кудрявая, или капуста кале
  • Брюссельская капуста
  • Цветная капуста
  • Капуста листовая
  • Листовая горчица
  • Рапини
  • Руккола
  • Бок-чой
  • Пекинская капуста
  • Некоторые корнеплоды — редис, репа, хрен и васаби

Овощи семейства капустных богаты питательными веществами, в том числе витамином C, витамином K, комплексом витаминов B, а также каротиноидами.

Я помню, как несколько лет назад слушала выступление своего друга и коллеги на встрече, посвящённой лечению болезни Хашимото. Он говорил о том, что вряд ли кто-то в состоянии ежедневно съедать достаточное количество этих овощей, чтобы получить пользу для здоровья, о которой говорится в исследованиях о раке.

Однако то, что полезно для одного человека, может быть вредно для другого.

Возможно, вы слышали, что гойтрогены, содержащиеся в этих овощах, людям с заболеваниями щитовидной железы могут принести больше вреда, чем пользы.

[eet_my_box3]

Что такое гойтрогены?

Любопытно, что эти очень полезные продукты семейства капустных содержат вещества гойтрогены, которые могут вызвать дефицит гормонов щитовидной железы. Это может произойти в следующих случаях:

  • при чрезмерном употреблении;
  • в случае недостатка в организме йода;
  • в случае избытка кальция и фтора.

Многие врачи, в том числе известные эксперты по здоровью щитовидной железы, говорят, что почти невозможно употребить в пищу столько гойтрогенов, чтобы они привели к реальной проблеме.

Это может случиться, если только есть репу и брюкву каждый день как основное блюдо и при этом иметь недостаток йода в организме.

Конечно, каждый из нас уникален. У каждого человека индивидуальный запас минеральных веществ и их недостаток. Разные люди получают пользу или вред от одной и той же пищи.

Так как овощи семейства капустных богаты антиоксидантами и клетчаткой, и это полезно при многих заболеваниях, я не рекомендую от них воздерживаться. И говорю это как человек с заболеванием щитовидной железы, который научился держать болезнь под контролем и учит этому других людей.

Возможно, вы слышали, что тепловая обработка помогает обезвредить гойтрогены в овощах семейства капустных, и это так. Однако нет данных, какими должны быть температура и время обработки пищи, чтобы достичь такого эффекта.

Капустным быть

И всё-таки тепловая обработка и умеренность позволят вам получить пользу от этих овощей и не бояться вреда.

Как я уже говорила, я люблю все овощи семейства капустных, особенно за их благотворное влияние на печень.

Эти овощи — почти непревзойдённый пищевой активатор глутатиона (короля всех антиоксидантов). Они стимулируют вывод многих токсичных химических субстанций через печень.

Чтобы понимать, что следует есть и как удовлетворять наши индивидуальные пищевые потребности, нужно изучать много информации. Несмотря на различия, мне нравится, что мы можем делать это вместе.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА