Китай наладил производство орудий пыток

Автор: 28.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:38

Электрошокеры, дистанционное электрошоковое оружие, электрошоковые щиты, наручники для пальцев, удерживающие кресла и дубинки с шипами — это лишь некоторое оборудование, предназначенное для причинения боли, которое выпускают китайские компании, тесно связанные или находящиеся в собственности государства, согласно опубликованному недавно докладу правозащитной организации Amnesty International (Международная амнистия).

Некоторые из перечисленных средств, например, обычные наручники и дубинки, вполне законно могут применять правоохранительные органы. Но многое, производимое в Китае на законных основаниях, является «чрезмерно жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство и, следовательно, должно быть запрещено» и немедленно снято с производства, говорится в докладе Amnesty International.

В настоящее время нет комплексного международного соглашения, регулирующего производство и экспорт полицейского оружия. Правозащитники из Amnesty International намерены начать создание такого механизма, приводя в качестве отрицательного примера Китай.

Инновации в методах пыток

Экспорт орудий пыток начался после падения устойчивого спроса со стороны сил безопасности в Китае. Производители стали искать выход на внешний рынок.

«Сначала был насыщен внутренний рынок. Похоже, что многочисленные китайские правоохранительные органы полностью оснастили себя всевозможными устройствами и электрическими дубинками. Так что изначально местные органы стимулировали развитие подобных компаний», — сказал в телефонном интервью Патрик Уилкен, ведущий автор доклада и исследователь из Amnesty International по вопросам контроля над вооружениями и прав человека.

Китайские силы безопасности стали регулярно использовать такое оружие в тюрьмах, следственных изоляторах, исправительно-трудовых лагерях, «чёрных тюрьмах» и центрах промывания мозгов.

В докладе говорится о зверских методах использования в Китае электрических дубинок, которые применяли к последователям традиционного духовного учения Фалуньгун, чтобы заставить их отказаться от своих убеждений.

В докладе приводятся показания Цзя Яхуэй. Она была подвергнута пыткам, когда находилась в исправительно-трудовом лагере в 2008 и 2009 годах. «Сначала они привязали меня к кровати и стали пытать электричеством. Трое полицейских поражали моё лицо. Они ничего не говорили, а только били меня током. Они направляли электрические дубинки в самые чувствительные места: от мизинца вверх до подмышки. Затем они перешли на грудь», — рассказывала она.

«Потом они начали поражать током внутренние поверхности бёдер. Они искали мои слабые места. Я чувствовала, что в них не осталось ничего человеческого. Я чувствовала, что они получали своеобразное удовольствие от этого», — сказала Цзя Яхуэй.

Юй Чжэньцзе, последовательница Фалуньгун из северо-восточного Китая, рассказала: «Начальник нашего корпуса, в котором насчитывалось 200-300 приверженцев Фалуньгун, бил электрической дубинкой мне по лицу. Подобные пытки полиция называла “попкорн банг бао”, потому что лицо трескается и выглядит как попкорн. Стоял ужасный запах — запах обугленной кожи».

Государственные связи

Дубинки, используемые для нанесения боли и пыток, в настоящее время продаются как полицейское оборудование по всему миру на выставках. Так что силы безопасности других стран могут закупить их для использования. Отдельные сообщения указывают, что полицейские некоторых стран Азии и Африки применяют пытки электричеством к некоторым лицам, находящимся под стражей.

Китайские власти почти не заботятся о том, что такие инструменты попадут не в те руки. Ограничить производителей довольно сложно, учитывая сложившиеся отношения между ними и китайскими властями. Многие из основных производителей орудий пыток являются государственными или бывшими государственными компаниями. Другие утверждают, что действуют с разрешения Государственного совета КНР.

«Мы задаём вопросы китайским властям, но они никогда не отвечают, — пояснил Патрик Уилкен. — Очевидно, что китайское правительство весьма неохотно реагирует на вопросы, касающиеся прав человека».

Крупные государственные поставщики оборудования для пыток имеют обширные исследовательские и производственные мощности и сотни дочерних компаний, которые активно поставляют на рынок орудия для пыток. Например, China Xinxing Import/Export Corporation владеет 54 заводами, производящими обычные наручники, наручники для пальцев, транспортные наручники, удерживающие кресла, различные электрошокеры и дубинки. В 2012 году компания заявила, что она имеет связи с правительствами более 40 африканских стран и продала в Африку продукции на $100 млн.

В 2010 году пекинская компания Poly Technologies, которая продаёт дубинки, щиты с шипами, электрические парализующие дубинки и различные типы механических захватов, хвасталась, что она находится среди лучших 100 китайских компаний, торгующих за рубежом, говорится в докладе.

На многомиллиардном рынке правоохранительного оборудования есть и европейские, и американские производители. Но оборудование из Китая занимает совсем другую нишу. В интервью Патрик Уилкен прокомментировал: «Примечательно, что Китай производит для полицейских самые гадкие вещи».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА