Китай планирует создать крупнейший в мире национальный парк на Тибетском плато

The Epoch Times27.05.2019 Обновлено: 28.10.2021 14:13

Китай рассматривает возможность превращения всего тибетского плато и окружающих его гор в огромный национальный парк, чтобы защитить «последний кусок чистой земли».

Это будет крупнейший национальный парк в мире. Плато занимает площадь более 2,5 млн кв. километров. Оно расположено в основном в Тибете и китайской провинции Цинхай. Тибетский парк будет почти в три раза больше самого крупного национального парка в мире — парка Гренландии площадью 972 000 кв. км.

Новый парк называют третьим полюсом, потому что плато и горы, включая Гималаи, имеют естественную среду, которая во многом напоминает полярные регионы.

Этим летом китайское правительство начнёт крупное научное исследование тибетского плато с участием большого числа учёных из Китая. Впервые к ним присоединятся их коллеги из Непала и Пакистана. Исследователям будет оказано содействие в использовании современного оборудования, включая беспилотные летательные аппараты и новые спутники наблюдения Земли.

По мнению некоторых участников экспедиции, одной из важных задач исследования будет помощь в создании границы нового национального парка.

Но выполнимость проекта поставлена под сомнение.

Профессор Лю Цзинши, научный сотрудник Института исследований тибетского плато при китайской академии наук, сказал, что, если национальный парк будет создан, им будет трудно управлять из-за его беспрецедентных размеров.

Он отметил, что правительству Соединённых Штатов понадобилось десять лет, чтобы понять, как управлять Йеллоустоуном, первым в мире национальным парком, который был создан в 1872 году. Третий полюс будет в 250 раз больше, с гораздо более сложным природным ландшафтом.

«Это слишком большой парк», — говорит Лю.

В отличие от парка в Гренландии, Тибетское плато заселено. Там проживают около 7,8 миллиона коренных тибетцев. Основной целью создания национального парка является сохранение природы плато. Это ограничит широкий спектр видов экономической деятельности и может потребовать перемещения местных жителей.

«Некоторые люди потеряют работу. Жизнь многих тибетцев может быть затронута, — сказал профессор Йи Чаолу из Института исследований тибетского плато. — Это выходит за рамки науки. Это также политический вопрос».

Тибетское плато богато природными ресурсами, но создание национального парка означает сокращение или полное прекращение их добычи. В регионе расположены крупнейшие в Китае запасы меди и значительные месторождения других полезных ископаемых, включая хром, железо, литий и золото. Государственные энергетические компании нашли там перспективные запасы нефти и природного газа. В регионе также насчитывается около 500 солёных озёр, которые содержат промышленное и сельскохозяйственное сырьё, такое как борат и калийная соль.

Но правительство относится серьёзно к созданию парка, по мнению некоторых исследователей. На встрече с ведущими учёными, изучавшими Тибет, прошедшей в Пекине в конце прошлого месяца, вице-президент Китайской академии наук Лю Вэйпин передал распоряжение Си Цзиньпина о том, что они должны способствовать «охране и сохранению последнего чистого куска земли».

Три крупнейшие реки Китая — Хуанхэ, Янцзы и Ланканг (известная ниже по течению как Меконг) — берут начало на Тибетском плато, как и другие крупные азиатские реки, включая Инд, Брахмапутру, Иравади и Салуин.

Чтобы защитить внутреннее водоснабжение, Китай создал в провинции Цинхай национальный природный заповедник Саньцзянюань. На западе высокие горы Гиндукушского гималайского региона известны как «водонапорная башня Азии». Они обеспечивают водой многие страны, включая Индию, Непал, Таджикистан, Пакистан, Афганистан и Бутан.

Д-р Ван Вайкай, участвующий в программе «Окружающая среда третьего полюса», инициированной Китаем для решения региональных проблем, говорит, что превращение Тибетского нагорья в национальный парк поможет ослабить проблемы водоснабжения соседних стран, вызванные экономическим развитием в Тибете.

«Это также поможет в реализации инициативы «Один пояс, одна дорога» по укреплению экономического сотрудничества в рамках Евразии», — сказал он.

Индия, которая имеет пограничные споры с Китаем в этом регионе, отказалась участвовать в исследовании плато и в программе «Окружающая среда третьего полюса».

Профессор Ван Шипин, научный сотрудник Института исследований тибетского плато и член комитета по изучению природных заповедников Китая, считает, что национальный парк не только спасёт растения, животных и людей, живущих в настоящее время на «крыше мира», но и принесёт пользу будущим поколениям.

Он сказал, что экономическая деятельность угрожает хрупкой природной среде. В некоторых районах горнодобывающая промышленность и экстенсивный выпас привели к деградации пастбищ. По его словам, в период быстрого изменения климата, вызванного накоплением парниковых газов, ущерб не может быть восстановлен.

«Правительство решило сохранить природные ресурсы в Тибете в качестве стратегического резерва, — отметил Ван. — Мы не будем использовать это последнее средство, пока можем покупать дешёвую нефть и руды из-за рубежа. Тибетское плато огромно, но мало кто там живёт. Даже если его экономика будет расти двузначными темпами, это не внесёт большой вклад в ВВП Китая».

В прошлом году ВВП Тибета составил около 100 млрд юаней ($14,5 млрд), что составляет 0,13% от общего объёма ВВП материкового Китая.

Поскольку Далай-лама, духовный лидер Тибета, покинул регион после неудавшегося восстания в конце 1950-х годов, Тибет и прилегающие районы стали политически чувствительными. Там введены дополнительные ограничения на посещение иностранными туристами. В регионе ощущается сильное присутствие Народно-освободительной армии Китая, а региональное правительство преследует тибетских диссидентов.

Китайское правительство побудило ханьцев (этническое большинство в Китае, 92% населения), обосноваться в Тибете и заняться земледелием, горной добычей и торговлей. Для содействия такой деятельности были построены крупные инфраструктурные проекты, в том числе железные дороги, автомагистрали и линии электропередач сверхвысокого напряжения. Однако некоторые из новых поселенцев занимались незаконной деятельностью, которая наносила ущерб окружающей среде. В частности, это нелицензированная добыча золота, охота на находящихся под угрозой исчезновения животных, включая тибетских антилоп, и массовый сбор диких лекарственных растений.

Национальный парк, однако, будет открыт в основном для туристов. Некоторые высокопоставленные чиновники в Тибете заявили, что они готовы к переменам. В прошлом месяце бывший председатель Тибетского автономного округа Лосан Цзянцунь сказал материковым СМИ, что за последние три года он не одобрил ни одного проекта по добыче полезных ископаемых.

Более 20 миллионов туристов посетили Тибет в прошлом году, но Лосан говорит, что большинство из них были китайцами. «Внешние туристические рынки, особенно рынки Европы и Америки, имеют огромный потенциал, — сказал он. — В прошлом году у нас было около 300 000 иностранных туристов».

Автор: Стивен Чень

Источник

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА