Китайская биржа: история женщины, вложившей деньги в акции по совету парикмахера

Автор: 13.08.2015 Обновлено: 09.08.2023 20:00

Недавний обвал фондового рынка в Китае вызвал у миллионов китайцев, массово вкладывавших деньги в биржу, слёзы и гнев, а в некоторых случаях и глубокие размышления.

Недавно в китайском Интернете стала популярна статья молодой китаянки. Она описала, как увлеклась инвестированием в биржу, как переживала её падение  и как пришла к пониманию, что быстрое обогащение ― это обман. /epochtimes.ru/

«Во время отпуска за границей в 2011 году я заметила в своей туристической группе нескольких мужчин средних лет. Они уткнулись в свои телефоны, проверяя цены на акции. „Они даже не наслаждаются отпуском. Что такого интересного в акциях?“ ― подумала я.

Моё мнение начало меняться после визита к парикмахеру в феврале этого года.

„Биржа растёт, какие акции ты купила?“ ― спросил мой парикмахер. Я была озадачена.

„Ты образованная женщина, ― сказал он с издёвкой, ― почему ты не интересуешься фондовым рынком?“

Через месяц я снова пошла к парикмахеру. На этот раз он ругал себя за то, что не инвестировал в акции компании Letv. „Их стоимость каждый день увеличивается на 10%“, ― вздыхал он.

Я спросила: „Сколько денег ты инвестировал в биржу?“. Он ответил, что 50 000 юаней. „А сколько ты заработал?“ ― „Немного, всего 20 000 юаней“. Это совсем неплохо, подумала я.

После беспокойного вечера и разговора с другом, который заработал на бирже, я тоже решила заняться инвестированием. На следующий день открыла аккаунт в холдинговой компании. Вокруг меня прыгали мужчины и женщины, эмоционально реагирующие на рост и падение акций.

Мне пришло в голову, что я никогда не стану как они, а буду спокойно и рационально анализировать рынок. Я скачала программы для торговли на бирже, изучила биржевые термины и обращала внимание, когда эти термины появлялись в статьях финансовых газет.

Акции на Letv, о которых говорил мой парикмахер, по-прежнему росли в среднем на 5% каждый день. У меня была уверенность, что в будущем смогу стать способным инвестором, поэтому бросилась вкладывать. Один мой знакомый предупредил, что увлекаться игрой на бирже опасно, потому что фондовый пузырь может лопнуть. Но я ему сердито сказала: „Я лучше потеряю деньги, чем упущу возможность“.

С тех пор меня совершенно захватила судьба акций Letv. Я каждый день садилась перед компьютером в 9 часов утра, чтобы наблюдать за котировкой акций. Я думала об акциях весь день, постоянно проверяла цены на телефоне и нервничала из-за малейших изменений.

Несколько раз я уходила из тренажёрного зала от злости на падение акций.

Я начала автоматически загружать новости о бирже, даже новости CCTV перестали мне казаться плохими. Вместе с тем у меня пропало творческое вдохновение. Я перестала писать статьи в колонке, которую вела, или открывать книги, которые хотела прочесть.

Фондовая биржа стала всей моей жизнью. Я поняла, что такое „эффект бабочки“. Теперь каждое мировое событие сказывалось на моей жизни. Индекс фондовой биржи США влиял на Гонконг и Китай. Зарубежные визиты партийных лидеров сигнализировали об открывающихся возможностях. Передача о товарах с дефектами на CCTV приводила к обвалу акций компаний, торгующих этими товарами. Один пост в блоге или социальной сети мог вызвать колебание рынка на следующий день. Я вышла за пределы своего маленького мира искусства и увидела, насколько огромен мир.

Вскоре я продала свои акции после их двухдневного падения. Но когда услышала „инсайдерскую информацию“, что цены на конкретные акции должны вырасти, я вернулась на биржу. Мой друг даже занял 80 000 юаней, чтобы инвестировать в биржу. После некоторых исследований я поверила в достоверность „инсайдерской информации“ и вложила деньги.

Через несколько дней я потеряла сотни юаней. Но я упрямо отказывалась продавать акции. Выражение „потерять деньги“отсутствовало в моём словаре. Я продала акции, лишь когда обнаружила в Интернете новую „инсайдерскую информацию“.

Поскольку я продала акции после незначительного повышения их цены, то снова потеряла несколько сотен юаней. Когда на следующий день цены снова поднялись, я корила себя, что не подождала. Два дня спустя цена на акции упала до минимума. Я радовалась, что всё-таки была права, когда продала акции.

Я извлекла урок: не следует доверять „инсайдерской информации“. Я нахожусь в самом низу „пищевой цепочки“. Любой секрет, который доходит до меня ― слухи или общеизвестная информация. Настоящая инсайдерская информация доступна лишь элите.

Несмотря на две неудачи, я не разочаровалась в бирже и увлеклась акциями, дающими высокие дивиденды. Я купила акции корпорации China CNR, хотя они повысились на 7%: мне казалось, что они достигли дневного лимита колебания цен (примечание: в Китае акции не могут повышаться или понижаться больше, чем на 10%). И была права: стоимость моих акций возросла на несколько сотен юаней за день поэтому увеличила пакет акций, и спустя час акции снова достигли своего лимита.

Переполненная радостью, я сказала своей семье, что брошу работу и займусь только игрой на бирже. Я слышала, как люди хвастались, что игрой на бирже они заработали на новый автомобиль. Другие собирались купить дом под ипотеку и использовать недвижимость для спекуляции на бирже.

На третий день акции сразу достигли своего лимита. Я заработала 5 000 юаней и начала мечтать, как заработаю кучу денег. Выходные прошли скучно. CNR и CSR на месяц приостановили торговлю акциями, потому что 1 июня они объединились в корпорацию CRRC. Люди на улицах говорили, что когда акции новой объединённой компании будут открыты для торгов, они возрастут в цене на 44%. Люди жалели, что не купили их раньше. А я втайне радовалась, что уже приобрела счастливый билет, и планировала, как куплю духи Chanel.

В понедельник я едва не попала в аварию, когда проверяла котировку акций на своём телефоне. Акции CRRC начало лихорадить, мой доход в 5 000 юаней уменьшился до 4 000 юаней. Но все говорили, что акции надо попридержать.

После обеда индекс биржи опустился. Мой доход упал до 1 000 юаней. Поскольку я по-прежнему работала на обычной работе, я могла продать акции только через телефон, но программное обеспечение перестало работать. Затем программа отказалась выполнять операцию, потому что она превышала её параметры. Наблюдая за тем, как испаряются мои деньги, я вспомнила слова моего знакомого, что CRRC ― это огромный пузырь, который лопнет.

Наконец, я сумела продать акции CRRC. Вскоре цена на них повысилась, и я начала ругать себя за то, что не подождала. Тогда бы я потеряла всего несколько тысяч юаней.

Но на следующий день пузырь CRRC лопнул. Десятки миллиардов юаней испарились, оставив инвесторов в слезах. Оглядываясь назад, я понимаю, что мне повезло заработать на бирже хотя бы 1 000 юаней.

Пережив обвал биржи, я осознала, что стала очень нервной. Малейшее колебание акций резко меняло моё настроение, делая радостной или, наоборот, расстраивая. За последние несколько месяцев я не прочитала ни одной книги и не написала ни одной статьи. Энергия, которую я тратила на биржу, намного превышала доход от неё. Я не получила ничего, кроме опыта.

У меня по-прежнему есть акции двух компаний. Я купила их по высоким ценам. Их цена ежедневно падает. Но деньги, которые я заработала на продаже CNR, немного компенсировали убытки.

Постепенно я научилась относиться к этим вещам легко. Я считаю, что время, которое я потратила на биржу ― это жизненный опыт и материал для моих будущих статей. Но сегодня, когда я вижу зеленеющий экран с котировками, у меня вновь начинается паника (зелёный цвет означает понижение цен на акции, красный ― повышение). Единственная разумная вещь, которую я сделала ― это ограничение размера инвестиций. Потеря этой суммы подпортила моё настроение, но не повлияла на жизненные условия.

Я редко говорю о бирже, но на Weibo я написала два своих главных вывода:

Биржа похожа на зеркало: она отражает все недостатки человека ― жадность, упрямство и склонность к слепому подражанию. Я увидела в себе эти недостатки. И это важнее, чем заработать деньги.
Богатство нужно зарабатывать, выполняя настоящую работу».

 

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА