Китайская газета обвинила Великобританию в «варварстве» после критических замечаний королевы

The Epoch Times13.05.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:21

Лондонские таблоиды, распространяющие сплетни, воспользовались скандалом, который возник после того, как частные замечания, сделанные королевой Елизаветой II о китайской делегации, попали в СМИ. /epochtimes.ru/

Королева 10 апреля разговаривала с начальником лондонской полиции Люси Д’Орси, ответственной за безопасность во время визита Си Цзиньпина в октябре прошлого года. Д’Орси рассказала о том, что китайские чиновники покинули зал в ходе встречи, на которой обсуждались мероприятия по обеспечению безопасности визита Си. «Они были очень грубы с послом», — сказала Елизавета II.

Global Times, популярный китайский таблоид, известный своим ханжеским тоном, заявил: «Западные СМИ получают большое удовольствие от предоставления ненужных новостей. И английская королевская семья является постоянной мишенью для британской прессы. Без сомнения, китайские чиновники также в частном порядке высмеивают бюрократов Великобритании».

В статье Global Times приведены комментарии китайских интернет-пользователей, которые сравнили королеву Елизавету II с вдовствующей императрицей Цыси династии Цин, сосредоточившей в своих руках верховную власть.

Но скандал, по мнению Global Times, абсолютно не повлияет на «золотой век» в отношениях двух стран, «выкованных на основе глубокого материального взаимовыгодного сотрудничества».

Вероятно, имеется в виду недавняя серия торговых соглашений между Соединённым Королевством и Китаем, а также подобострастная позиция премьер-министра Дэвида Кэмерона по отношению к нарушениям прав человека в Китае.

Скандал, согласно Global Times, возник потому, что «высокое дерево привлекает ветер» — то есть Китай, «ставший мировой державой, навлёк на себя критику врагов». Но «китайский народ сохранит своё невозмутимое спокойствие, и их уши станут невосприимчивыми к звукам».

Global Times заявил, что западные СМИ вновь «обнажили клыки и когти», угрожая Китаю и демонстрируя свою самовлюблённость: «Кажется, что некоторое нерафинированное варварство осталось на Западе».

Некоторые китайские пользователи Интернета поддержали позицию Global Times, другие посетовали на «упадок цивилизованности в Китае».

Пользователь из Чэнду провинции Сычуань написал: «Китай был страной высокого этикета. Но после культурной революции и других политических кампаний почитаемые традиции наших предков были забыты».

Пользователь из провинции Гуанси сказал: «Многие китайцы не имеют никакого понятия об этикете, особенно эти грубые, неотёсанные должностные лица».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА