Китайские блогеры: Самая злобная секта — КПК

Автор: и 20.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

Цепь событий после шокирующего убийства женщины в ресторане «Макдоналдс» в восточной части Китая, наверное, не могла бы произойти ни в какой другой стране мира.

Видео, в котором 28 мая в городе Чжаоюань провинции Шаньдун шесть человек избили молодую женщину до смерти, широко распространилось в китайском Интернете в минувшие выходные.

Власти вскоре сообщили, что убийцы были членами религиозной секты «Всемогущего Бога», которая официально запрещена. Внимание СМИ и властей с трагедии быстро переключилось на саму секту. «Борьба с культами является срочным делом», — говорилось в заголовке официальной газеты Global Times.

Был также опубликован список 14 сект, которые официально запрещены в Китае. Официальные определения «культа» вызвали бурную дискуссию пользователей сети.

Бумеранг

Когда китайские интернет-пользователи начали применять определения к компартии Китая (КПК), оказалось, что КПК — самая типичная деструктивная секта.

Интернет-пользователи подобрали все определения и сделали график, назвав его «Как определить культ?» Среди характеристик были: «Секта считает себя эксклюзивной и пропагандирует своё величие», «Секта используют принуждение и методы контроля над разумом», «Секта вмешивается в личную жизнь для защиты своих интересов».

Пользователи сети в комментариях сразу определили, что все эти характеристики относятся к самой компартии. «Мы живём под властью секты!» — написал один пользователь. Другой добавил: «Определение культа точно указывает на компартию».

Все эти сообщения были удалены цензурой из китайских социальных медиа сайтов.

Чжао Му, редактор сайта китайской интернет-компании Sohu, 5 июня был арестован полицией. Его заподозрили в обработке фотографии, которая связала Мао Цзэдуна с сектой «Всемогущего Бога».

На фотографии изначально изображалась классическая сцена из «культурной революции», где школьники поют дифирамбы председателю Мао. Выше на доске, где обычно в 1960-х висел портрет Мао, было дописано: «Мао Цзэдун является Всемогущим Богом в наших сердцах».

Примечательное отсутствие

Когда власти опубликовали список 14 запрещённых сект, многие в Китае были удивлены отсутствием одной группы — Фалуньгун, традиционного учения на основе моральных принципов «Истина, Доброта, Терпение».

Фалуньгун приобрёл массовую популярность в Китае в 1990-х, но правящая компартия начала в 1999 году широкомасштабное преследование его приверженцев. В октябре 1999 года, через несколько месяцев после начала репрессий, КПК и её органы организовали широкую клеветническую кампанию против Фалуньгун, используя отрицательные религиозные ярлыки. Последователи Фалуньгун подвергаются преследованиям по сей день. Их произвольно задерживают, пытают, промывают мозги и даже убивают. Согласно Информационному Центру Фалунь Дафа, на сегодняшний день есть подтверждение гибели 3741 последователя Фалуньгун. Есть также много доказательств, что десятки тысяч последователей были казнены ради изъятия у них жизненно важных органов.

Официальные списки запрещённых сект публикуются не один год, но Фалуньгун никогда не попадал в них, сказал политический аналитик Хэн Хэ. Возможно, компартия столько раз очерняла учение, что не считает нужным официально запрещать его.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА