Китайские чиновники берут слишком много выходных

The Epoch Times25.05.2016 Обновлено: 30.10.2021 16:37

Высшие китайские руководители раскритиковали чиновников всех рангов за то, что они слишком часто без веских причин берут выходные. /epochtimes.ru/

Гонконгский журнал «Дунсян» сообщил, что генсек Си Циньпин, а также премьер Ли Кэцян и главный борец с коррупцией Ван Цзишань на недавнем собрании Орготдела ЦК КПК высказали жёсткую критику в адрес партийных и правительственных функционеров уровня министерств, управлений и уездов за то, что они «чрезмерно лечат мелкие недомогания», «притворяются больными», «берут выходные для решения личных вопросов» и так далее.

В сообщении говорится, что, согласно отчёту о количестве больничных и выходных госслужащих, чиновники уровня министерств и правительств провинций в течение года в среднем берут 31 дополнительный выходной, чиновники уровня управлений — 52 выходных, а чиновники уровня правительств уездов — 45 выходных дней.

Китайский политический аналитик Ши Цзютянь выделил две причины, по которым китайские чиновники так себя ведут: «Во-первых, при нынешней однопартийной диктатуре партийные функционеры превратились в привилегированный класс. В своей антикоррупционной кампании Си Цзиньпин уже коснулся этой проблемы. Во-вторых, бывший генсек Цзян Цзэминь создал в стране самые благоприятные условия для коррупции и расплодил коррупционеров на всех уровнях власти, которые составляют его фракцию. Сейчас Си активно устраняет людей Цзяна, которые в свою очередь всеми силами пытаются удержаться у власти».

Недавно команда Си Цзиньпина обнародовала доклад «Синяя книга административных реформ 2016», в котором в частности говорится о необходимости ликвидировать привилегированный статус чиновников и обязать их обнародовать информацию о своём финансовом состоянии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА