Китайские интернет-пользователи согласны с критикой ООН в адрес Китая

Автор: 27.02.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:19

Официальные представители китайских властей отвергают критику ООН о нарушении прав человека в Китае, а часть простых китайцев согласна с ООН. /epochtimes.ru/

Зейд Раад аль-Хуссейн, верховный комиссар ООН по правам человека, 16 февраля называл аресты адвокатов, запугивание диссидентов и работников профсоюзов в Китае «очень тревожной тенденцией».

«Гражданские активисты, от адвокатов и журналистов до работников неправительственных организаций, имеют право осуществлять свою работу. Обязанность властей поддерживать и защищать их», ― отметил Аль-Хуссейн в заявлении.

С июля прошлого года свыше 300 адвокатов, юристов и гражданских активистов были задержаны или арестованы китайскими органами общественной безопасности. Ван Юй, одной из самых известных адвокатов в Китае, в январе этого года предъявлено обвинение по статье «подрыв государственной власти».

Аль-Хуссейн потребовал немедленного освобождения Ван Юй.

В ответ представители Китая в ООН опубликовали заявление, в котором назвали слова Аль-Хуссейна «безответственными» и «предвзятыми» и заявили, что арестованные причастны к незаконной деятельности, и это не имеет ничего общего с ограничением прав и свободы. «Мы призываем Аль-Хуссейна „объективно, рационально и всесторонне“ посмотреть на ситуацию с правами человека в Китае».

Критика Китая в адрес ООН на этом не закончилась. На следующий день во время официальной пресс-конференции Хун Лэй, представитель МИД Китая, назвал критику Аль-Хуссейна «необоснованной и непрофессиональной». «Китай ― страна с верховенством закона, и все равны перед законом», ― добавил Хун.

Однако комментарии представителя МИД Китая были раскритикованы высказываниями интернет-пользователей. На Sina Weibo, китайском аналоге Твиттера, один из пользователей назвал Хуна «циничным».

Многие люди в своих комментариях атаковали ООН за «вмешательство» в дела Китая. Но учитывая что они точно повторяют официальную позицию китайских властей, сложно определить, какая часть из них принадлежит реальным пользователям, а какая ― наёмным комментаторам, которые известны в Китае как«партия 50 центов». Они помещают в соцсетях комментарии в поддержку официальной политики Китая и ругают критиков компартии. За каждый комментарий они получают 50 центов.

«А у нас есть права?» ― задался вопросом пользователь из Пекина. Ему вторил пользователь из Нинся под ником Aspirin Aasipilin: «Если бы у нас соблюдались права человека, разве партия была бы ещё у власти?»

Лаконичный комментарий «поддерживаю ООН» на страничке ООН на Sina Weibo набрал много лайков.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА