Китайские производители обуви переживают трудные времена

Автор: 04.07.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:43

3 ноября местный суд города Дунгуань провинции Гуандун опечатал ворота обувной фабрики, принадлежащей компании Dongguan Xing Hong Shoe Industry. Владелец фабрики исчез. Рабочие не получали зарплату более двух месяцев. Это не первый случай, несколько обувных компаний уже закрылось в городе Дунгуань.

«Владелец исчез несколько дней назад, а мы, рабочие, не получили ни копейки. Мы не знаем, что делать», — сказал сотрудник обувной компании, г-н Ван репортёру «Великой Эпохи» в телефонном интервью.

Сотни рабочих 26 октября заняли офисное здание Dongguan Xing Hong Shoe Industry. Он решили не уходить из офиса и требовать выплаты зарплаты.

Руководство компании ничего для них не делает. Более 600 рабочих 31 октября направились протестовать к зданию местной администрации, надеясь, что чиновники помогут им решить вопрос с задержкой заработной платы.

Однако власти направили сотни полицейских для разгона акции протеста. Многие протестующие сообщили, что их жестоко избили, четверых увезла полиция. Потом они были отпущены, как сообщили сотрудники фабрики.

3 ноября в городе Дунгуань рабочие пошли к бюро труда, чтобы потребовать от властей какого-то решения. Чиновники предложили каждому работнику компенсацию в размере 2620 юаней ($428), хотя обувная компания должна некоторым до 7010 юаней ($1145), как сообщил г-н Ван.

«Все официальные сотрудники отказались подписывать документ о компенсации. Только 20 временных рабочих подписали его», — сказал он.

Dongguan Xing Hong Shoe Industry — это тайваньская компания, основанная в 2003 году и имеющая активов на сумму более $3,3 млн. На фабрике, расположенной в городе Дунгуань, работает около 700 человек.

В городе Дунгуань сосредоточено много обувных производств. По мере спада китайской экономики обувная промышленность также испытывает трудные времена. В городе уже исчезло несколько руководителей обувных компаний. Син Хун стал последним из них.

Китайские пользователи Интернета опубликовали в сети некоторые неполные цифры, показывающие, что только в октябре в городе исчезло восемь владельцев обувных фабрик, оставив сотрудников без зарплат.

В опубликованном 1 ноября докладе Национального бюро статистики КНР и Федерации логистики и закупок говорится, что индекс менеджеров по снабжению в октябре составил 50,8, что показывает очень слабую экономическую активность. Показатель ниже 50 говорит о спаде экономики.

Согласно октябрьскому докладу, рост новых заказов, включая отечественные и зарубежные, стал самым низким за последние пять месяцев.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА