Китайские СМИ сообщили, как купить должность

Автор: 05.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

/epochtimes.ru/ Как продать или купить официальную должность? Какое лучшее время для этого? Кто является возможным кандидатом для продажи или покупки должности? Агентство «Синьхуа», рупор китайского режима, раскрыло информацию о некоторых деталях безудержной коррупции среди должностных лиц страны, опросив ряд сотрудников из органов по борьбе с коррупцией.

После проверок в 31 провинции, 7 центральных учреждениях, 6 ведущих предприятиях и двух филиалах университетов за последние два года, инспекционные группы обнаружили, что подкуп ради продвижения, или даже покупка должности, стали серьёзной проблемой во многих местах. Стоимость официальной должности в ряде случаев достигает десятков миллионов юаней (10 млн юаней — $1,63 млн), как говорится в статье «Синьхуа».

Сотрудники антикоррупционных органов говорят, что есть три типа людей, участвующих в подкупе: желающие получить повышение по службе; желающие перевода из бедного региона в богатый и работающие в негосударственной компании, но желающие стать государственными служащими.

Продажей должностей занимаются многие. Кроме руководителей госорганов, которые непосредственно решают кадровые вопросы, взятки берут чиновники второго, иногда третьего и даже четвёртого уровня, которые влияют на повышение по службе, отмечается в сообщении.

Лучшие шансы дать взятку должностному лицу выпадают во время праздников, или когда болеет их родственник, или когда их дети планируют учиться за границей, или во время важного семейного события, например, свадьбы. Покупка и продажа официальных должностей обычно активизируется перед выборами и сменой партийного руководства.

Иногда высшие должностные лица распространяют «слухи» о кадровых изменениях, чтобы привлечь взяткодателей. Бывает, что на официальные позиции установлены негласные тарифы, или высшее должностное лицо открыто требует определённую сумму.

Эксперт по борьбе с коррупцией отметил, что суммы на покупку должности довольно большие. Люди часто занимают деньги, берут кредиты, ищут спонсоров среди частных предпринимателей или воруют государственные средства, чтобы насобирать на взятку.

Одна из причин такой необузданной коррупции в китайском чиновничестве заключается в концентрации власти. Если организацию возглавляет коррумпированный руководитель, то сотрудникам не получить повышения по службе без взяток.

Система отбора и продвижения по службе не регулируется, не имеет прозрачности и включает слишком много возможностей для нечестных способов получения должности. Отсутствие системы мониторинга и отчётности также является причиной возникновения коррупции, согласно «Синьхуа».

В статье приводится типичный пример: Чжан Сяодун, секретарь горкома в провинции Хэнань, был обвинён в получении 33 взяток, связанных с кадровыми изменениями. Самая большая из них равнялась двум миллионам юаней ($326 547).

Статья «Синьхуа» о взятках была опубликована 16 ноября и была перепечатана многими китайскими СМИ и интернет-порталами. Однако 17 ноября многие материковые веб-сайты без всяких объяснений удалили эту публикацию, в том числе сайт «Синьхуа». (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА