Китайские учителя используют соцсети для контроля над учениками

Автор: 19.03.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:21

Для многих учителей социальные сети ― лишь очередная техническая новинка, которая отвлекает их учеников от занятий. /epochtimes.ru/

В Китае другой подход. Социальная сеть WeChat, имеющая 600 миллионов пользователей, настолько популярна, что китайские учителя используют её, чтобы стимулировать детей к учёбе.

В журнале Массачусетского технологического университета описывается, как китайских учеников засыпают сообщениями о заданиях и лекциях до позднего вечера.

По словам Чжан Цзэхао, ученика седьмого класса в г. Тяньцзине, в его классе учителя используют WeChat для связи с учениками и родителями. Они высылают дополнительные задания и отчитывают за проступки. В итоге ученик может получить задание по математике в 7 часов вечера. Поскольку WeChat ― объединённая система, уведомление о новом домашнем задании получает не только ученик, но его мать.

В январе, когда Цзэхао и другие ученики готовились к экзаменам перед китайским Новым годом, он получил звонок от учительницы математики в 22:00, которая сказала ему исправить ошибки в задании по геометрии. Она сказала, что если он исправит их и быстро поместит в сети, она сможет проверить их до полуночи.

Мать Чжана понимает, что учителя пытаются ближе общаться с учениками, но по её словам, это приложение «создаёт много стресса».

Китайские эксперты считают, что преподаватели зашли слишком далеко в использовании социальных сетей: «Это нарушает личное пространство учеников и влияет на развитие их характера», ― заявил Сюн Биньци, директор Института «Образование в XXI веке».

Чжан Цзэхао согласен с этим, хотя и выразился проще: «На самом деле это приложение не очень полезное».

WeChat также используется в начальных школах Тяньцзиня как система уведомления, а не для высылки дополнительных заданий. В одном классе все родители установили на своих телефонах приложение WeChat.

Социальные сети в школах становятся более популярными, хотя ещё не распространились повсеместно. В Чунцине с населением 15 миллионов человек школы и детские сады потребовали от учеников и родителей создать аккаунты в WeChat к июню для лучшего взаимодействия.

В некоторых школах ограничивают использование WeChat. Янь Сюй, учительница китайского языка и литературы в третьем классе в Тяньцзине рассказала, что в её школе приложение используются только чтобы выкладывать отлично выполненные работы и информировать родителей о школьных мероприятиях.

«Если мы будем хвалить хороших учеников, ― сказала она, ― остальные родители будут мотивировать своих детей работать усерднее».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА