Китайские власти махнули рукой на биржу

Автор: 07.02.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:43

Будьте осторожны в своих желаниях. Это высказывание как нельзя лучше характеризует ситуацию, в которой оказались китайские власти. Они стремились усилить значение фондового рынка в плановой экономике. Некоторое время это получалось. Но многие забыли, что за взлётом часто следует падение. /epochtimes.ru/

В понедельник, 24 августа, индекс китайской биржи обвалился на 8,5%, сведя на нет годовой прирост. Причина? Китайские власти махнули рукой на биржу. Ранее они старались не допускать снижения ниже 3 500 пунктов.

Участники рынка в пятницу призвали Центробанк Китая к большей интервенции. Народный банк Китая пока не использовал все $300 миллиардов, предназначенных для поддержки фондового рынка (из которых $160 миллиардов уже поступили и пропали).

 

Существует несколько объяснений, почему биржа оказалась без поддержки китайских властей.

Власти слишком заняты юанем, который постигла девальвация две недели назад. В понедельник курс юаня по отношению к доллару почти не изменился.

Они хотят посмотреть, как далеко зайдёт ситуация на бирже.

Они считают, что дальнейшее снижение ставок или прямые покупки не помогут.

Правительство Китая утратило контроль над ситуацией.

Многие неопытные спекулянты на китайском фондовом рынке не покидали биржу, потому что власти заявили, что они поддержат цены. Теперь инвесторы лишились последних иллюзий и продают акции быстрее, чем вы успеете выговорить фразу «маржевое требование».

Но акции продают не только китайцы. На американском фондовом рынке в понедельник торги были временно приостановлены из-за резкого снижения цен. Например, промышленный индекс Доу Джонс упал на 5%.

Несмотря на то что Китай слабо связан с мировой финансовой системой, неожиданная девальвация юаня, обвалившаяся китайская биржа и плохие экономические показатели китайской экономики напугали мировых инвесторов.

Они забирают свои деньги из рискованных активов. Например, фондовые акции вкладывают в правительственные облигации США и Германии. Они также забирают средства из высокопродуктивных стран, куда они инвестировали (Китай, развивающиеся рынки, США) и переводят наличность домой или туда, где они её одолжили.

Это знаменитая стратегия кэрри-трейд. Из-за этого доллар немного упал, а евро и иена возросли.

Когда начинается такая массовая ликвидация, её сложно остановить, потому что она приводит к серии маржевых требований по всему миру. Центральным банкам, например, федеральной резервной системе США и народному банку Китая придётся принять это во внимание.

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА