Китайские власти похитили работников гонконгского издательства

Автор: 04.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Несколько месяцев китайские власти хранили молчание о судьбе пяти похищенных работников гонконгского издательства, которое опубликовало несколько книг с критикой в адрес руководства китайской компартии.

Теперь объявился один из пропавших гонконгцев Гуй Миньхай, которого последний раз видели в Таиланде. На китайском телевидении 17 января он в слезах сделал признание.

На видео Гуй заявил, что он поехал в Китай, чтобы добровольно сдаться властям. Он якобы виновник автоаварии в 2003 г. и скрылся с места происшествия.

Гуй, у которого есть шведское гражданство, также подозревается в других преступлениях, сообщили китайские государственные СМИ. Каких именно, не уточняется.

Дочь Гуя, а также эксперты по Китаю и правозащитные активисты выразили сомнения в искренности и добровольности раскаяния. Николас Бекелин, директор восточноазиатского отделения «Международной Амнистии» прокомментировал ситуацию в Твиттере:

«У Пекина было два выбора: эта версия или открыто признать „наша тайная милиция похитила шведского гражданина на территории иностранного государства“. Очевидно, какой из двух вариантов более приемлем для китайских властей».

В видео с «раскаянием» Гуй Минхай обвиняет сам себя и отказывается от помощи шведского консула. Само «раскаяние» выглядит как хорошо отрежиссированный спектакль: смесь правды, полуправды и откровенной лжи. Сложно поверить, что это признание не было сделано под давлением.

Перед исчезновением 51-летнего Гуя видели в таиландском курортном городе Паттайя. Здесь, в своём доме, Гуй писал книги в бульварном стиле с критикой на руководство китайской компартии. Книги публиковало издательство Mighty Current. Они пользовались популярностью у китайцев, приезжающих в Гонконг, которые хотели прочитать материалы, запрещённые в Китае.

Гуй внезапно исчез в октябре. На видео CCTV, снятом в день исчезновения Гуя в Таиланде запечатлён предполагаемый похититель.

На видео на стоянку дома въезжает автомобиль (в нём едет Гуй). У ворот стоит мужчина, который внимательно смотрит. Хозяин многоквартирного дома, где живёт Гуй, рассказал The Guardian, что этот мужчина ― китаец. Он видел, как незнакомец говорил с Гуем, а потом уехал вместе с ним в машине.

С тех пор Гуя не видели в квартире. Две недели спустя пришла группа китайцев, которые обыскали его квартиру.

В тот же месяц, три его коллеги из издательства Mighty Current пропали во время поездки в провинцию Гуандун, которая граничит с Гонконгом.

Директор книжного магазина Mighty Current, 65-летний Ли Бо исчез в Гонконге 30 декабря при странных обстоятельствах.

Позже жена Ли получила очень странные телефонные звонки и факс, которые якобы прислал муж. Он сообщил, что находится в материковом Китае, где помогает расследованию дела об исчезновении его коллег.

Явное похищение этих пяти гонконгцев вызвало протесты в Гонконге.

Источник: visiontimes

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА