Китайские власти запретили потоковое видео в соцсетях

The Epoch Times26.06.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Китайские власти взялись за цензуру социальных сетей, полностью запретив прямую видеотрансляцию на трёх основных онлайн-платформах.

На прошлой неделе правительство сообщило, что Weibo, iFeng и ACFUN прекратили все свои услуги по прямой видео- и аудиотрансляции, согласно сообщению FT.

Weibo, китайская версия Twitter и одна из крупнейших социальных сетей Китая, признала, что получила директиву от правительства и работает над тем, чтобы выяснить, каких пользователей будут блокировать.

Weibo насчитывает около 340 миллионов активных пользователей и в значительной степени полагается на потоковое видео для получения дохода.

Популярны ещё два других сайта, попавших под цензуру: новостной портал iFeng и ACFUN, сайт онлайн-видео.

Вероятно, пострадают и звёзды потокового видео.

По словам онлайн-трекера Statista, некоторые из самых известных онлайн-знаменитостей в стране полагаются на сеансы в прямом эфире, чтобы зарабатывать виртуальные подарки. Потоковая индустрия в реальном времени в 2016 году стоила около $9 миллиардов.

Папи Цзян, которую некоторые называют китайской интернет-королевой, насчитывает 44 миллиона подписчиков на нескольких платформах, из них 23 миллиона только на Weibo.

Потоковое видео труднее подвергать цензуре.

Не секрет, что Китай выделил большие ресурсы для отслеживания контента в социальных сетях. Такие сайты, как Weibo, подвергаются цензуре автоматически и вручную, чтобы отсеять политически чувствительный контент и ключевые слова.

Но в случае с потоковым видео труднее регулировать то, что говорят местные вещатели.

По данным Государственного управления прессы, публикаций, радио, кино- и телевидения (SAPPRFT), органа по надзору за СМИ в Китае, названные выше три компании «не соответствуют национальным аудиовизуальным правилам и пропагандируют негативные вещи».

SAPPRFT не уточнило, будет ли запрет временным или постоянным.

Ранее в этом месяце китайские власти закрыли более 60 аккаунтов Weibo со сплетнями о знаменитостях. В мае Китай объявил, что онлайн-медиа-платформы могут управляться только редакционными кадрами, которые одобрены коммунистическим правительством.

Лидер Китая Си Цзиньпин в прошлом году призвал к усилению регулирования Интернета в Китае, а администрация киберпространства Китая (CCA) приказала огромным интернет-компаниям, таким как Tencent Holdings, прекратить транслировать новости.

 

Источник: Mashable

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА