Китайские военные отработали вторжение на Тайвань на паромах

Автор: 17.06.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:27

Если компартия Китая решиться на вторжение в  Тайвань, то китайские военные будут перебрасывать войска с помощью паромов. /epochtimes.ru/

По крайней мере, они уже учатся этому. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) провела несколько военных учений в конце мая и начале июня. Эксперты из аналитической компании IHS Jane’s говорят, что это была имитация вторжения на Тайвань.

НОАК не хватает военно-морского транспорта, как утверждает IHS Jane’s, поэтому она участвуют в «финансировании строительства большого количества паромов, используемых гражданскими компаниями».

По данным IHS Jane’s, проект начал реализовываться несколько лет назад. В начале 2014 года источник в правительстве неназванной азиатской страны заявил, что, используя военные и гражданские транспортные суда, НОАК сможет перебросить на Тайвань 12 дивизий (примерно от 120 000 до 240 000 солдат).

Китайские военные уже используют паромы. В конце мая гражданский паром водоизмещением 20 000 тонн использовался НОАК для нужд ВВС. Согласно IHS Jane’s, на нём перевозили военных и транспорт из Жёлтого моря в Южно-Китайское море.

Недавние военные учения НОАК совпали с визитом в США (с 29 мая по 3 июня) Цай Ин-вэнь, лидера тайваньской Демократической прогрессивной партии. В 2016 году она может выиграть президентскую гонку на Тайване.

Военные учения не ограничивались использованием паромов. Как утверждает IHS Jane’s, в них участвовали наземные, воздушные и морские силы, в том числе эсминец типа 052B, фрегат типа 054A и судно снабжения типа 904. По данным IHS Jane’s, впервые ВВС НОАК развернули в регионе свой новый тяжёлый бомбардировщик H-6K.

IHS Jane’s также отмечает, что на одном фото, опубликованном китайскими СМИ, офицер НОАК даёт брифинг, а за ним была видна карта Тайваня.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА