Китайские военные установили шпионскую базу на горе в Гонконге

Автор: 02.07.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:43

/epochtimes.ru/ Вооружённые силы китайского режима имеют станцию радиоперехвата на горе Тай Мо Шан в специальном административном районе Гонконг. Это самая высокая точка на юге Китая. С её помощью китайские военные якобы шпионят за жителями Гонконга. Скорее всего, они прослушивают телефонные звонки, отслеживают Wi-Fi трафик и просматривают электронные письма гонконгцев.

Подробности о шпионаже сообщил канадский китайско-язычный журнал Kanwa Information Review, который узнал мнение экспертов по безопасности, познакомив их со спутниковыми снимками базы.

Размер и местоположение установки показывают, что это не РЛС. Диаметр антенн больше, чем у местных радиолокационных станций гражданской авиации, и даже тех, которые используются в обсерватории, согласно Kanwa Information Review.

По утверждению издания IHS Jane’s, периметр объекта занимает площадь более 9200 квадратных метров. На нём установлены три геодезических купола и антенны-мачты. База окружена забором, над которым протянуты провода. Есть также несколько камер наблюдения.

Согласно IHS Jane’s, к базе на горе Тай Мо Шан подъезжали китайские военные автомобили для доставки грузов или смены персонала. Издание пишет: «Весьма вероятно, что это объект радиоэлектронной разведки».

Шпионаж в Гонконге

Согласно гонконгской газете Apple Daily, прослушивающую станцию охраняют, по крайней мере, 50 солдат. В статье была опубликована фотография, которая показывает солдат в касках и синей форме, которую, как правило, носят служащие военно-воздушных сил.

На форме не было никаких знаков отличия. Как пишет Apple Daily, солдаты, скорее всего, принадлежат «третьему отделу» Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК), занимающемуся кибершпионажем. «Третий отдел» также осуществляет радиоразведку и совершает кибератаки за рубежом.

Есть ещё два подобных ведомства в НОАК, которые разрабатывают нетрадиционные войны. «Второй отдел» специализируется на человеческому разуме, а «четвёртый отдел» фокусируется на электронном интеллекте.

Вопрос законности

Гонконгские СМИ сообщили, что китайские военные начали строительство базы на горе Тай Мо Шан три года назад. IHS Jane утверждает, что строительство началось примерно в 2010 году, а база функционирует в течение трёх лет. Её спутниковые снимки появились в 2011 году.

IHS Jane сообщило в июле: «Правительство Гонконга призналось, что выделило земельный участок для НОАК». Его описание соответствует месту, где расположена база. Однако её существование «официально не подтверждалось».

Среди политиков Гонконга есть разногласия по поводу того, нарушает ли объект НОАК соглашение с Британией 1994 года о военных базах. Народно-освободительная армия Китая имеет 19 военных объектов в Гонконге, включая станцию на горе Тай Мо Шан.

Военная станция мониторинга в Гонконге на снимке Google Earth. Станция якобы используется, чтобы шпионить за жителями Гонконга. Фото: Google

Военная станция мониторинга в Гонконге на снимке Google Earth. Станция якобы используется, чтобы шпионить за жителями Гонконга. Фото: Google

Станция на горе Тай Мо Шан находится в области, на которой не должно быть военных объектов. Похоже, власти Гонконга тайно передали участок китайскому режиму, который затем использовал его для создания военной базы, что нарушает договор 1994 года.

Apple Daily попросила представителей Управления безопасности Гонконга прокомментировать новость, но те отказались, так как база относится к военным секретам. Военные Гонконга также не стали отвечать на вопросы. IHS Джейн также утверждает, что и представители НОАК отказались объяснить назначение базы.

Местный законодатель Кеннет Чхань (Kenneth Chan) спросил секретаря Управления безопасности Лай Тхун-Кхуока (Lai Tung-kwok), нарушает ли существование станции законы Гонконга. Тот ответил, что это не военный объект, и отказался от дальнейших комментариев, сославшись на «военные секреты».

Повсеместный мониторинг

«Третье отделение» имеет многочисленные станции радиоразведки по всему Китаю.

У ведомства есть база в Кашгаре, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в основном проживает этническое меньшинство — уйгуры. Базы есть и в Тибете, недалеко от границы с Индией. Три прослушивающих станции есть у Тайваня, а также на спорных островах в Южно-Китайском море.

Некоторые крупные станций радиоразведки расположены у границ с другими странами: в Цзилэмуту вблизи российской границы, в Эрлиане у границы с Монголией. Четыре станции радиоперехвата находятся недалеко от границ с Вьетнамом, в том числе в Хайнане и Куньмине, две — у северокорейской границы. Есть, конечно, ещё много других.

Станция радиомониторинга на горе Тай Мо Шан дополняет другие средства, используемые китайским режимом для шпионажа. Компания по безопасности Volexity недавно обнаружила, что китайские правительственные хакеры заражают демократические сайты в Гонконге.

«Похоже, кто-то пытается следить за всеми демократически настроенными жителями Гонконга», — заявил Стивен Адэр, генеральный директор Volexity в интервью репортёру «Великой Эпохи».

Студенты включили фонарики на мобильных телефонах во время демократических протестов в Гонконге 1 октября. СМИ сообщили, что китайский режим прослушивает разговоры гонконгцев по сотовым телефонам из соседней горной военной базы. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Студенты включили фонарики на мобильных телефонах во время демократических протестов в Гонконге 1 октября. СМИ сообщили, что китайский режим прослушивает разговоры гонконгцев по сотовым телефонам из соседней горной военной базы. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Стоить отметить, что нападения сторонников китайского режима на места демократических протестов в Гонконге сопровождались кибернападениями на сотовые телефоны демонстрантов. Атака была обнаружена сотрудниками Lacoon Mobile Security 30 сентября. Они считают, что китайский режим использует кибершпионаж, чтобы следить за жителями Гонконга, участвующими в акциях протеста. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА