Китайский чиновник заявил о намерении исследовать спорные моменты истории компартии

Автор: 17.05.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:22

На заседании государственного совета Китая 6 июля историк компартии объявил, что его учреждение начнёт изучать малоизвестные моменты истории партии. /epochtimes.ru/

Но речь не идёт о беспристрастном отражении 95-летней истории компартии. Чжан Шуцзюнь, заместитель директора Центра по изучению истории партии, собирается «завоевать общественное мнение убедительными и вдохновляющими историями об исторических достижениях партии», как сообщила государственная газета Global Times, включая «культурную революцию» и «Большой скачок». Эти две кампании унесли жизни десятков миллионов китайцев.

После экономических реформ компартия уменьшила контроль над СМИ, однако по-прежнему настаивает на сохранении марксизма в качестве государственной идеологии.

Однако увеличение связей с другими странами и популярность социальных сетей привели к тому, что многие китайцы узнали о жестокостях, сопровождавших правление компартии, и заинтересовались новейшей историей Китая.

Яркий пример ― учитель средней школы Юань Тэнфэй, который в своих лекциях осудил Мао Цзэдуна и сравнил его с Гитлером.

Согласно официальной оценке китайской компартии, Мао Цзэдун совершил «три ошибки и имел семь достижений». Выступление Чжан Шуцзюня в государственном совете ― признак того, что власти хотят принять меры против «исторического нигилизма» и осудить коммунистических лидеров и героев.

Чжан заявил, что в Интернете распространяется много «ложной информации». Он призвал к изучению и популяризации «важных фигур», а также «всестороннему исследованию чувствительных тем».

Учреждение Чжана поможет партии создать политкорректную версию истории, предоставив больше деталей, сказал Ма Юн, исследователь из Китайской академии социальных наук в интервью Global Times.

«О „культурной революции“ должно быть больше дискуссий, ведь в этом году её 50-я годовщина. Но люди боятся говорить на эту тему», ― заявил Ма.

[eet_my_box3]

Исследователи не упоминали количество погибших людей в политических кампаниях партии. А насилие, которое происходило в последние десятилетия, бойня на Тяньаньмэнь или преследование духовной практики Фалуньгун, по-прежнему остаются запретными темами.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА