Китайский режим запретил мусульманам в Урумчи носить паранджу

Автор: 13.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Недавно в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района китайские власти запретили носить традиционную мусульманскую одежду — паранджу. Данный шаг рассматривается правозащитниками, как продолжение попыток режима подавить насильственными мерами этническую напряжённость в регионе.

Напряжённость в отношениях между мусульманскими уйгурами, которые составляют около 50% населения региона, и властями, а также ханьцами (основная этническая группа в Китае) в последние годы резко обострилась.

В марте прошлого года группа уйгуров с ножами убила 28 человек на железнодорожной станции (хотя есть немало подозрений, что акцию спланировали совсем не мусульмане). После этого были введены дополнительные ограничения.

Затем в июле в регионе было убито до 1000 местных жителей в событиях, которые Пекин назвал «беспорядками». В «горячих» местах страны работают только журналисты государственных СМИ, поэтому часто нет возможности узнать, что же там случилось на самом деле.

Коммунистическая партия Китая (КПК) не удосужилась внятно объяснить свой недавний запрет. Государственное агентство «Синьхуа» заявило, что это необходимо для «обуздания растущего экстремизма». СМИ утверждало: «Паранджа не является традиционной одеждой уйгурских женщин… Запрет нужен для того, чтобы обуздать растущий экстремизм, который заставлял уйгурских женщин отказаться от своей красочной традиционной одежды».

«Синьхуа» ещё отметило, что Бельгия и Франция также запретили ношение паранджи в общественных местах. Этот шаг также рассматривался многими как нарушение прав мусульман. Однако Китай «превзошёл» другие страны: мусульманам запретили поститься в Рамадан, мужчин с бородой в городе Карамай не пускают в автобусы, а лицам до 18 лет не разрешают заходить в мечети.

Кстати, безалкогольные напитки, вода в бутылках и йогурт также запрещены в общественном транспорте в Урумчи, так как они могут оказаться взрывчаткой.

Естественно, что уйгуры сильно разочарованы этими мерами, и дополнительные ограничения точно не помогут снизить напряжённость. Кроме Синьцзяна, есть ещё и Тибет, где коммунистическая партия подавляет местные обычаи и традиции, которые считает угрозой для своего правления.

Вряд ли найдётся ещё режим, который так яростно уничтожает традиционную культуру. А ещё ведь была «культурная революция» (1966-1976гг), нанёсшая колоссальный урон культуре всей страны.

 

Источник: Vision Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА