Китайцы высмеивают формализм парламентской сессии

The Epoch Times21.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

За день до начала в Китае ежегодной парламентской сессии китайские блогеры снова начали иронизировать по поводу участников этого крупного политического мероприятия. Многие делегаты являются миллиардерами, иностранными гражданами, родителями детей-эмигрантов или же вообще не имеют отношения к политике. /epochtimes.ru/

Сегодня, 3 марта, в Пекине стартовали ежегодные «два собрания» — собрание Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

За день до этого в китайской блогосфере распространилась и быстро набрала популярность фотография заполненного делегатами сессионного зала. На фото расположенная сверху над залом традиционная надпись на красном транспаранте была заменена текстом: «Собрание родителей, дети которых учатся в Европе и Америке, и Собрание промышленников австралийских, американских и канадских предприятий». Сверху над фото написано: «Что из себя представляет парламентская сессия?»

Пекинский художник призвал блогеров активно награждать одобрениями и положительными отзывами неизвестного автора картинки за его смелость.

Директор одного из шанхайских предприятий Лю Фусян прокомментировал: «Если сказать коротко, то парламентская сессия состоит из двух групп людей. Первая группа — это те, кто боится обнародовать информацию о своём финансовом состоянии, а вторая — кто боится обнародовать информацию о своём гражданстве».

Многие блогеры подхватили эту волну и начали активно критиковать делегатов сессии за то, что люди их не выбирали, и что большинство из них не только вообще не разбирается в политике, но даже и не являются гражданами КНР, называя это очередной «китайской спецификой».

В сессии принимают участие около трёх тысяч так называемых «народных представителей». Но специфика в том, что, как и в случае с «народным правительством» КНР, народ их не избирал и не делегировал им полномочий представлять свои интересы.

Накануне сессии в китайской блогосфере была распространена петиция, адресованная правительству, которую уже подписали несколько сот человек кругов интеллигенции. В петиции среди прочего содержится призыв к введению системы прямых выборов депутатов на местах.

Китайский адвокат по фамилии Ли пояснил журналисту The Epoch Times: «Так называемые представители вообще не представляют интересы народа, они представляют исключительно интересы компартии и своих предприятий, если это бизнесмены».

Среди депутатов есть немало миллионеров и миллиардеров. Ранее шанхайский журнал Hurun Report сообщал, что в 2011 году 70 членов ВСНП заработали $11,5 миллиарда, что превысило общий доход за тот же год кабинета министров США, президента Барака Обамы, членов Верховного суда США и конгрессменов, всего 660 человек.

Китайская специфика заключается также и в том, что многие депутаты не имеют даже отдалённого отношения к политике. Среди делегатов сессии немало актёров, певцов, спортсменов, телеведущих, деятелей искусства и т. п.

На парламентскую сессию тратятся огромные деньги налогоплательщиков. Бюджет сессии власти КНР традиционно не разглашают, но его можно себе представить. Комфортабельные отели и питание для около трёх тысяч делегатов, а также введение мер повышенной безопасности в столице, которых с каждым годом становится всё больше. Всё это стоит немалых денег.

При этом эффективность работы этой сессии давно является предметом горячих дискуссий. На ней не проходит никаких прений и обсуждений. Делегаты просто заслушивают длинные доклады центрального правительства, после чего голосуют за уже принятые небольшой группой партийной элиты решения, постановления и законы.

Многие не выдерживают многочасовой пытки слушания скучных текстов и просто засыпают. Фото спящих депутатов часто попадают на китайские интернет-форумы, но в основном быстро удаляются партийными цензорами, так как это портит репутацию партии.

В народе парламентскую сессию красноречиво называют «собрание клуба богачей», «собрание родителей иностранцев» и «собрание партийных боссов».

ранее гонконгские СМИ сообщали результаты закрытого исследования внутри компартии. Согласно этим данным, близкие родственники около 90% членов Центрального Комитета уже эмигрировали, а 179 «народных представителей» и около 450 членов ВК НПКСК имеют вид на жительство или же гражданство другой страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА