Книга за 10 лет изменила Китай

Автор: 04.05.2016 Обновлено: 09.08.2023 16:18

/epochtimes.ru/ 19 ноября 2004 года китайско-язычное издание «Великой Эпохи» опубликовало первую статью из редакционной серии «Девять комментариев о коммунистической партии». Честный рассказ о жестокости и лживой природе компартии, которая захватила власть в Китае, сразу привлёк внимание китайцев.

Почти сразу же зародилось мощное общественное движение «Туйдан», что на китайском языке означает «выход из партии».

29 ноября 2004 года на китайско-язычном сайте «Великой Эпохи» (Epoch Times) было опубликовано первое заявление о выходе из коммунистической партии Китая (КПК). С тех пор «Девять комментариев» были изданы как книга и также доступны в электронном виде.

Сегодня более 180 миллионов китайцев отреклись от своих связей с КПК или её организациями, включая комсомол и пионерию, написав письменное заявление, или оформив выход на специальном сайте.

Хотя уже около 14% китайцев заявили, что порвали с КПК, китайский режим на протяжении последних десяти лет ни разу не упомянул о «Девяти комментариях», не было никакой критики или официального заявления по поводу книги.

«Новый голос»

«Публикация «Девять комментариев» стала новым голосом в Китае, — сказал в телефонном интервью «Великой Эпохе» Мо Цзяньган, поэт и писатель из провинции Гуйчжоу. — Этот голос разоблачает преступления, совершённые КПК, и показывает её жестокую и злую природу».

«Девять комментариев» обращаются к китайскому народу. Они являются маяком для китайцев, помогая им освободиться от оков КПК», — считает писатель. — Люди, как правило, бывают шокированы, когда впервые читают «Девять комментариев». Они вдруг понимают, что живут во лжи, создаваемой пропагандой КПК», — сказал Мо Цзяньган.

Бывший китайский дипломат высоко оценил «Девять комментариев»

«До прочтения «Девять комментариев», как и многие представители интеллигенции, я думал, что компартия всё же хорошая, хотя и сделала много ошибок», — признался в интервью «Великой Эпохе» Чэнь Юнлинь, бывший китайский дипломат в Австралии, который попал в заголовки новостей, когда попросил убежища в 2005 году.

«Я ошибочно думал, что КПК достигла чего-то хорошего в ходе реформ и открытости (экономическая политика Дэн Сяопина), — говорит г-н Чэнь. — Однако после прочтения «Девять комментариев», я понял, что КПК по своей природе является злым культом».

«КПК совершила и скрыла много преступлений против человечности»

Чэнь Юнлинь сказал, что сразу после бегства из китайского консульства он попросил своего друга опубликовать на китайско-язычном сайте «Великой Эпохи» заявление о выходе из всех организаций компартии, используя его настоящее имя.

«Я думаю, что «Туйдан» является очень значимым действием. Получив свободу от оков компартии и её контроля, можно думать и выражать свои мысли свободно и независимо, — убеждён г-н Чэнь. — Когда каждый китаец сможет мыслить самостоятельно, то КПК больше никого не обманет своей лживой пропагандой».

Марш в поддержку вышедших из КПК

Публикация «Девяти комментариев о коммунистической партии» вызвала огромную волну желающих выйти из КПК. В настоящее время более 100 000 китайцев разрывают связи с компартией каждый день. Фото: Dai Bing/Epoch Times

Местные сообщества в Китае поддерживают «Туйдан»

Хотя китайский режим осуществляет железный контроль над средствами массовой информации, издательствами и Интернетом, люди находят способы, чтобы прочитать «Девять комментариев».

«Каждую неделю мы собираемся вместе и смотрим DVD «Девять комментариев». Мы также читаем одну главу книги каждую неделю», — поведал г-н У, член общественной организации в провинции Юньнань, в которой состоят 110 000 человек из 18 городов и уездов.

«Мы не пропустили ещё ни одной недели», — сказал он и добавил, что почти каждый член их организации уже разорвал отношения с КПК и её дочерними организациями.

В интервью «Великой Эпохе» он сообщил, что за последний день 14 членов их организации вышли из КПК, 7 вышли из комсомола, 3 — из пионеров.

«Всё, что я вам говорю — правда. Мы не врём, как это делает компартия. КПК просто слишком коррумпирована», — утверждает г-н У.

Китайские туристы

Многие материковые китайские туристы решили отказаться от членства в КПК, побывав у стендов и столов, установленных волонтёрами «Туйдан» возле крупных экскурсионных мест и достопримечательностей в разных странах.

Г-н Жэнь, волонтёр «Туйдан» в пункте возле знаменитого Большого дворца в Таиланде, рассказал о китайском туристе, который сказал, что он был доктором и работал в Академии наук Китая. Он утверждал, что КПК — это мракобесие, а её основная политика — обман граждан, многие образованные китайцы не верят компартии. Он попросил г-на Жэня помочь ему выйти из компартии.

В Тайбэе на Площади Свободы также есть волонтёры «Туйдан». Здесь часто бывают китайские туристы. Г-н Пань, китайский турист, приехавший в Тайвань, поделился с местным волонтёром, что ещё в 2005 году он понял сущность КПК после просмотра видео «Девять комментариев».

«Мораль китайского народа была полностью разрушена компартией. В настоящее время в Китае никто не осмеливается говорить правду. Везде люди врут, везде продаются поддельные продукты», — сказал он.

«Всё в «Девять комментариев» — правда. Я знаю несколько членов партии, и даже они говорят, что крах КПК является лишь вопросом времени». — признался г-н Пань. (epochtimes.ru)

Мнения, выраженные в этой статье, являются видением автора и необязательно отражают взгляды «Великой Эпохи».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА