Курение на генетическом уровне провоцирует рост смертности – ученые

The Epoch Times19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Ученые доказали: курение изменяет строение генов и непосредственно увеличивает смертность от болезней на генетическом уровне. Специалисты взялись за рассмотрение связи между курением и смертности не в первый раз. Тем не менее, до сих пор не было понятно, как курение изменяет гены и воздействует на продолжительность жизни.

В рамках нового исследования ученые из Дании нашли ответы на поставленные вопросы. Всего ученые проследили в течение 10 лет за 55,5 тысячами жителей страны. 3,4 тысячи человек за десять лет умерли от тех или иных причин. Оказалось, что курящие люди имели на риск умереть на 75% выше, чем люди такого же возраста, ведущие здоровый образ жизни.

Кроме того, исследователи нашли ген, ответственный за тягу к табачным изделиям. Люди с данным геном на 20% чаще курили сигареты. Вполне возможно, что данный ген – изменённый под действием никотина и смол вариант нормальной генетической структуры.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА