Куркума защищает сердце так же, как бег

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Экстракт куркумы может оказать существенную пользу в поддержке здоровья сердца и сосудов. Согласно данным научных исследований, эффект от его употребления приравнивается к аэробным нагрузкам. Другими словами, куркума защищает сердце так же, как и физическая активность. Конечно, куркума не должна заменять физическую активность, но может стать прекрасным её ежедневным дополнением.

Куркуму также называют индийским шафраном. Она относится к семейству имбирных и известна в качестве пряности с давних времён. На протяжении сотен лет куркума использовалась для достижения энергетического баланса. Она помогает очищать энергетические каналы, эффективна для открытия чакр. Куркума может не только придать пище приятный вкус и запах, но и укрепить здоровье.

Куркумин

Учёные пришли к мнению, что куркумин — основной полифенол куркумы, обладает противовоспалительными свойствами и может действовать как антиоксидант.

Другие исследования выявили наличие у куркумы потенциала для лечения болезни Альцгеймера, дислипедимии, остеоартроза и сахарного диабета. В аюрведе, а также в традиционной китайской медицине куркуме придавали особое значение при лечении заболеваний пищеварительной системы и печени.

Защита сердца

В последнее время также хорошо известными стали кардиопротективные (кардио — сердце, протективность — защита) свойства куркумы. Существует достаточное количество научных изысканий, в которых доказано, что куркума защищает сердце и способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно данным American Journal of Cardiology, экстракт куркумы способен снизить риск сердечного приступа на 56%. Ещё одно исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research, показало, что куркумин оказывается таким же эффективным средством для защиты сердечно-сосудистой системы, как и умеренные аэробные упражнения.

В исследовании 32 женщины в постменопаузе были распределены на 3 группы. В течение восьми недель они принимали, в зависимости от группы, либо экстракт куркумы (по 150 мг в день), либо выполняли аэробную нагрузку в количестве 70% от максимума (три раза в неделю по 30-60 минут), либо находились в группе контроля.

Учёные констатировали с помощью УЗИ, что внутренняя выстилка кровеносных сосудов (эндотелий) значительно улучшила свои показатели в первой и второй группах.

Нарушение функции эндотелия считается основной причиной развития атеросклероза. Таким образом, всё, что может предотвратить или уменьшить эндотелиальную дисфункцию, способствует снижению заболеваемости и смертности от болезней сердца.

Исследователи считают, что регулярное употребление куркумина или регулярные аэробные тренировки значительно улучшают функции эндотелия. Всё, что нам необходимо, — это чаще использовать куркуму в своих кулинарных изысках, но и, конечно, не забывать о физической активности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА